В Санкт-Петербурге и Ленинградской области снимается проект об умных гаджетах для людей с нарушением зрения и слуха

16.08.2022 Новости индустрии
Работа над картиной «Трогательные технологии» осущствляется при помощи Фонда поддержки регионального кино.
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области снимается проект об умных гаджетах для людей с нарушением зрения и слуха
Главный герой фильма «Трогательные технологии»,  съемки которого начались в Ленинградской области – 26-летний предприниматель Фёдор из Санкт-Петербурга. Он продает свой ресторанный бизнес, чтобы создать устройство для общения людей с нарушениями органов слуха и зрения, но сталкивается с непониманием и нежеланием внедрять инновацию в устоявшуюся систему общения с помощью тактильных карточек. Упорство Федора и его воля к победе приводят к признанию этих устройств на международном уровне.    
 
Люди, потерявшие слух и зрение, практически лишены возможности общаться с миром. Большую часть времени они находятся в вынужденной самоизоляции и, по статистике, в среднем живут около 35 лет. Федор всеми силами стремится сделать мир этих людей хоть чуточку справедливее.     

Режиссер проекта Валентина Коровникова знает главного героя уже более 13 лет. По ее словам, на протяжении этого времени он всегда поражал ее своей активной социальной позицией.

«У Федора была своя кейтеринговая компания, и он регулярно устраивал благотворительные обеды для бездомных, для детей из интернатов. Его всегда возмущала социальная несправедливость, и он пытался с ней бороться. Потом мы не общались лет десять, но я периодически видела новости о его достижениях в области новых технологий для людей со специальными потребностями и тихо восхищалась. Как-то случайно в разговоре с моей мамой, которая много лет работала педагогом в инклюзивной школе, я услышала такую фразу: “Они абсолютно отгорожены от мира, и нет возможности для коммуникаций”. Я подумала, как нет?! А Федя?... У него же такие классные гаджеты, которые могут облегчить жизнь детям и учителям! Но о Феде никто не знает... Значит, надо о нем рассказать», – рассказала историю появления своего проекта Валентина Коровникова.   

Проект - один из победителей конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее». Это один из первых проектов Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК) Союза кинематографистов РФ, учреждённого в начале текущего года.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями