В Санкт-Петербурге пройдет фестиваль научно-популярного кино «Мир знаний»

15.11.2018 Новости фестивалей
Форум состоится с 16 по 20 ноября. В тринадцатый раз ученые, кинематографисты, представители общественных организаций и просто зрители соберутся для обсуждения актуальных проблем развития науки, культуры, для знакомства с традициями и новыми направлениями в научно-популярном кино. Программа фестиваля условно будет поделена на три секции: конкурс, внеконкурсные показы и специальная часть.
В Санкт-Петербурге пройдет фестиваль научно-популярного кино «Мир знаний»
Форум состоится с 16 по 20 ноября. 

В тринадцатый раз ученые, кинематографисты, представители общественных организаций и просто зрители соберутся для обсуждения актуальных проблем развития науки, культуры, для знакомства с традициями и новыми направлениями в научно-популярном кино. Программа фестиваля условно будет поделена на три секции: конкурс, внеконкурсные показы и специальная часть. В этом году в конкурсе 28 научно-популярных и образовательных фильмов из России, Беларуси, Франции, Италии, Швейцарии, Германии, США, Чили, Канады и других стран. Проекты тематически разнообразны и освещают проблемы из различных областей научных знаний: освоение космоса и сохранение исчезающих видов животных и птиц на земле, открытия в медицине и микробиологии, исследования в области робототехники и искусственного интеллекта. Почетным гостем киносмотра станет доктор биологических наук, телеведущий Николай Николаевич Дроздов.  

Оценивать фильмы конкурса будет жюри, в состав которого войдут: документалист и киновед Туи Стин Мюллер (Дания), директор Института Восточных Рукописей Ирина Попова, вице-президент межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» Владимир Стругацкий и другие. 

Фильм-победитель получит главный приз – Древо Познания, его будет вручать председатель жюри – режиссер-документалист вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения РФ Евгений Григорьев. Специальные призы по традиции подготовят Русское географическое общество и Президентская библиотека. Главной площадкой «Мира знаний» станет старейший кинотеатр Санкт-Петербурга –киноцентр «Родина». Именно здесь будут проходить церемонии открытия и закрытия форума, конкурсные и внеконкурсные показы и обсуждения. 

Специальная программа кинофестиваля в этом году посвящена космологии – учению об общих закономерностях строения и эволюции Вселенной. Эта тема будет поддержана ретроспективой от телестудии «Роскосмос». На большом экране киноцентра «Родина» участники и гости фестиваля смогут посмотреть документальные фильмы об освоении космического пространства, в том числе картины из цикла «Космическая одиссея. XXI век». Планируется встреча с создателями лент и летчиками-космонавтами Российской Федерации.  

Визуальным продолжением специальной темы фестиваля станут выставки. В фойе киноцентра «Родина» участников фестиваля будут встречать арт-инсталляции на космическую тему. Мультимедийная выставка «Космос из книг» развернется в Президентской библиотеке: посетителям будут представлены личные мемуары Юрия Гагарина, материалы из книг Константина Циолковского, фотоархивы из Фондов библиотеки. В Доме ученых организаторами форума подготовлена уникальная экспозиция работ художника-постановщика кинофильма «Солярис» Михаила Ромадина. 

На выставке будет представлена серия, посвященная легендарному фильму «Солярис», а также иллюстрации к книгам о космосе. «Мир знаний» на протяжении многих лет является своеобразной школой киноискусства. И в этот раз участники и гости фестиваля смогут пройти некий ликбез у мастеров научно-популярного кино. Так, Планетарий №1 подготовил к показу фильмы режиссера, сценариста и оператора Владимира Кобрина. Лауреат премии «Ника», призер и участник множества международных и отечественных кинофестивалей, он снял 35 картин, 20 из которых – образовательные: по химии, физике, биологии. 

После просмотра состоится лекция Николая Широкого, ученика и коллеги Владимира Кобрина, которая, по сути, будет познавательна для всех тех, кто снимает или собирается снимать научно-популярное кино.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями