В Саратове состоится мастер-класс Александра Расторгуева об индустриальном кино

22.02.2018 События
Мероприятие пройдет 24 февраля в большом зале кинотеатра «Дом кино» в рамках проекта «Саратов — открытый город».
В Саратове состоится мастер-класс Александра Расторгуева об индустриальном кино
Мероприятие пройдет 24 февраля в большом зале кинотеатра «Дом кино» в рамках проекта «Саратов — открытый город». 

Разговор будет посвящен созданию интерактивных проектов и индустриальных (корпоративных) фильмов. Режиссер поделиться своим опытом работы над интерактивным фильмом «Норильск от первого лица», который был запущен в 2015 году и до сих пор считается одним из крупнейших проектов подобного формата, созданных в России.  

«Норильск от первого лица» — интерактивный проект Алексея Пивоварова, Александра Расторгуева и Павла Кастомарова. По сути, это интерактивный сайт «Норильск фильм», в котором рассказывается о жизни самого северного крупного города в мире. Посетители сайта могут перемещаться по ключевым местам Норильска и предприятия «Норильский никель». При осмотре города зритель сам решает, куда повернуть камеру. 

Панорамы доступны в двух вариантах — «летнем» и «зимнем» (переключатель между режимами находится в левой части панели управления). В разделе «Настоящее» также можно посмотреть фотографии из Instagram, опубликованные местными жителями и гостями города. А в разделе «Прошлое» представлен таймлайн с историей Норильска.

 В 2016 году картина получила «Серебряного дельфина» на фестивале корпоративных фильмов Cannes Corporate Media & TV Awards, который ежегодно в сентябре проходит в Каннах. 

Александр Расторгуев — автор документальных фильмов «Чистый четверг», «Дикий, дикий пляж. Жар нежных», «Я тебя люблю», «Я тебя не люблю», проектов «Срок», «Реальность», сериала Первого канала «Это я». 

Его работы были отмечены премиями ««Белый слон», «Триумф», «Лавровая ветвь». Перед мастер-классом в малом зале «Дома кино» пройдет показ индустриальных фильмов, снятых классиками игрового и документального кино: Йорис Ивенс, Альберто Кавальканти, Микеланджело Антониони, Ален Рене. 

Начало сеанса в 14.00.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями