Восемь из четырнадцати дебютных неигровых проектов получат субсидию Министерства Культуры

16.09.2021 Новости индустрии
Рассказываем, какие идеи представили режиссеры и продюсеры на питчинге дебютантов.
Восемь из четырнадцати дебютных неигровых проектов получат субсидию Министерства Культуры
15 сентября 2021 г в Министерстве культуры прошел первый в истории питчинг дебютантов документалистов, претендующих на получение государственной субсидии. Все авторы, а их всего защищалось 14, прошли до этого тренинг «Искусство питчинга», на котором их обучали грамотно и емко представлять свои проекты потенциальным инвесторам. Образование не прошло даром – выступления были качественные, и сам питчинг прошел на порядок лучше, чем обычно. Замечательно еще и то, что результаты не заставили себя ждать – итоги голосования экспертного совета вывесили на сайте министерства тем же вечером. Восемь из 14 проектов получат государственную субсидию на производство в размере 1,5-2 млн рублей. Рассказываем о всех 14 проектах. 

ПРОЕКТЫ, ПОЛУЧИВШИЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ: 

«Архитектор. Трудно быть Богом. История создания», «Боков Фэктори»
Режиссер Антон Долин
Худрук Алексей Герман-мл, продюсер Алексей Боков

докп-7-1.jpg

Кинокритик Антон Долин, называющий себя не режиссером, но автором, работает над фильмом об Алексее Германе и его шедевром «Трудно быть богом». История проекта началась, когда Алексей Герман младший нашел много кассет, на которых запечатлен процесс работы над «Трудно быть богом». У них с Антоном появилась идея – создать кинокомпозицию, в которой будут сочетаться жанры видеоэссе, фильм-портрет и фильм о фильме. Смысловая основа работы – авторский текст Антона Долина. Задача - через призму невероятного и неосуществимого, но все же осуществленного фильма посмотреть на всю историю жизни Алексея Германа. И главное – создать «дверь» для зрителей, никогда не смотревших Германа, но которые заходят войти в эту вселенную. Продюсер Алексей Боков уверен в долгосрочном прокате и нацелен на договоренности с онлайн-сервисами. Нацелены создатели также и на фестивали класса «А», хотя Долин отметил, что «нельзя быть уверенным в таких вещах». Уже собрано 68% бюджета, начался этап производства. 


«Нарушители границ», «Кинокомпания Крупный План»
Режиссер Николай Лобжанидзе
Худрук Виктор Двояк, продюсер Олег Любаев

докп8-1.jpg

Выпускник киношколы «Без границ» по режиссуре кино, родом из Ростова-на-Дону, представил проект про Татьяну Лапину, девушку с ДЦП, которая сейчас учится в той же киношколе и преодолевает различные трудности через реализацию себя в творчестве. В фильме будут и другие герои: гид и переводчик с жестового языка, радиомеханник, специалист книжного дела и другие. «О нас говорят, как о людях с ограничениями, а я хочу рассказать о нас как о людях с суперспособностями», - говорит режиссер, у которого не видит один глаз. Главная героиня сейчас учитася на втором курсе, и суперспрособности у нее еше не появились. Она в моменте кризиса. Успешные ученики придут ей на помощь, расскажут о своем преодолении и своих суперспособностях. 


«АНДРО. Я и есть Gipsy», «Наше Творческое Объединение»
Режиссер и продюсер Айсель Назарли
Худрук Евгений Григорьев

докп12.jpg

Айсель Назарли, автор короткометражной картины «Beef русский хип-хоп» снимет фильм про суперуспешного музыканта, собирающего стадионы, которому скоро предстоит жениться на девушке, которую он не выбирал. Все потому, что его национальность – цыган. Глобально фильм расскажет о том, как нам жить со своими этническими традициями, ощущать свою национальную идентичность, но при этом оставаться свободным человеком. Авторы отправятся в табор, чтобы узнать, что выберет герой. Сама режиссер принадлежит малому народу, и ей также пришлось пройти через подобные проблемы. Она говорит о том, что цыгане – народ мира, поэтому ей хочется показать все их разнообразие. Референсом картины стал «ПроРок», оператором на проекте согласился работать Александр Родин, а исполнительным продюсером выступит Анастасия Безрук. Фильм расчитан на широкую аудиторию, планируют в 22 году выходить в прокат. Название - рабочее. 


«Выпускник», «Продюсерский центр документального кино»
Режиссер Наталья Маковецкая
Худрук и продюсер Владимир Эйснер

докп2.jpg

Молодежный проект о социальной инфантильности выпускницы ГИРТа, короткометражные работы которой получали призы на фестивалях «Россия», «Святой Владимир» и «Кунаки». Герой фильма Руслан находится на грани развода и убегает от депрессии в мир развлечений и удовольствий – это игры, посещение салонов, покупка разных вещей в кредит. Авторы констатируют эпоху всеобщего безденежья и тотального кредитования. И кризиса коммуникации. Руслан общается только с умным домом и голосовым помощником Алисой. Оказавшись в кредитной яме, он находит единственный выход из положения – продажа квартиры. Будущая работа – фильм-наблюдение и фильм-эксперимент, в котором автор планирует ответить на вопрос, будет ли человек счастлив, приобретя такие большие деньги. Показывать кино, учитывая молодежную аудиторию, планируют в социальных сетях и на мониторах в такси. 


«Нелюбимка», «Свердловская киностудия»
Режиссер Станислав Сорокин 
Креативный продюсер Евгений Григорьев, Продюсер Ольга Ерофеева

докп5-1.jpg

Музыкальную драму с элементами комедии о своих друзьях из музыкальной группы Niletto снимает Станислав Сорокин. Он с иронией называет будущий фильм продолжением «Золушки», поскольку жизнь группы Niletto - сплошной королевский бал, с которого нельзя уйти, и ты не знаешь, когда карета превратится в тыкву. У группы нет времени писать новые песни, но они понимают, что если на ближайшем концерте они не исполнят свежий хит, фанаты не поймут. Режиссер поедет с группой по большим и малым городам, в их гастрольном турне и будет наблюдать, как герои теряют сон, чувство реальности и ощущение себя. Дебютант считает, что в какой-то мере это история про каждого из нас, потому что мы часто продаем талант и время за деньги. А Евгений Григорьев, курирующий проект, называет его флагманским для возрождающейся Свердловской киностудии. 


«Сам», Студия документального кино «Хронос»
Режиссер Яна Горюн
Продюсер и худрук Дмитрий Семибратов

докп3.jpg

Выпускница краснодарского института культуры снимет фильм про  детдомовца Альберта. САМ – первые буквы инициалов героя. Воспитанник детского дома в Астрахани, он круто изменил свою жизнь, переехал в Москву, закончил МГУ, создал организацию «Содружество детских домов», которая помогает другим детям-сиротам. Конфликт фильма – отношение Альберта к собственным родителям. Его матери уже нет в живых, а поиски отца автор фильма планирует отобразить ф фильме. Яна Горюн рассчитывает сделать мотивирующий и вдохновляющий фильм о судьбе человека, в котором прозвучит, кроме прочего, тема прощения. 


«Маяки, дарующие жизнь», «Студия Просвещение»
Режиссер Галина Максимова
Худрук Людмила Шахт, Продюсер Е. Десяткина

докп4.jpg

Проект о нелегкой работе человека на маяке, запараллеленный с рассказом о том, как работали маяки во время блокады Ленинграда. В 1941 году на Ладоге их насчитывалось 29 штук. Съемки продут на Остров Толбухин – это маленький островок 70х70 м. Лишь два раза в год сюда приходит корабль с продуктами и дизелем. Маячник живет там в полной изоляции, хотя в 100 км находится Санкт-Петербург – город миллионник с интернетом и телефонной связью. 


«Леонид Десятников. Без иллюзий», «Творческо-производственное объединение «РОК»
Режиссер Рената Джало 
Продюсер и худрук Алексей Учитель

докп-14.jpg

Коренная петербурженка, выпускница ВГИКа, мастерской Учителя и Гелейна, снявшая несколько хороших короткометражных работ – игровых и документальных – взялась за фильм о великом композиторе. Инициировал проект Алексей Учитель, который много лет уговаривал Десятникова на съемки, тот все время отказывался, не хотел раскрывать себя. И вдруг согласился, но попросил молодого автора. Рената попытается показать Десятникова как гения, который предпочитает одиночество и ведет уединенную жизнь, раскроет его взаимосвясь с исполнителем Алексеем Гориболем. Ее задача – рассказать «большое» не через высокопарное, а через детали. Также режиссер хотела бы, «чтобы фильм был смешной», поскольку его герой всегда к болезненным темам обращается через самоиронию. Планируемый хронометрах 52 минуты. 



ПРОЕКТЫ, НЕ ПОЛУЧИВШИЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ: 

«Владислав Отрошенко», Кинокомпания «ДЕМАРШ»
Режиссер Иван Толстой
Худрук и продюсер Андрей Эшпай

докп1-2.png

Выпускник мастерской Соловьева, режиссер-дебютант Иван Толстой представил проект о современном российском писателе, Владе Отрошенко, мало известном вне литературного круга. Сообщается, что история его будет прослежена от частного к общему. Частное – личная жизнь писателя, связанная с его семьей, детством, Новочеркасском, где он жил, а общее – его история в контексте русской литературы. Одна из тем фильма – противопоставление московского круга писателя, в то время, когда он уже стал известным и той жизни, о которой он пишет в своих произведениях - простых новочеркасских людях, которым и он когда-то являлся. Отрошенко – писатель жизнерадостный, искренний, он с юмором описывает очень страшные страницы нашей истории. Таким же видит автор свой фильм. Еще один повод для того, чтобы снять картину: по роману Отрошенко «Приложение к фотоальбому» в этом году начнет снимать свой фильм худрук дебютанта Андрей Эшпай. Хронометраж – 53 мин, на данный момент проект в подготовительном периоде, съемки начнутся в октябре, завершена картина будет в августе 2022 года. Бюджет фильма 2 млн рублей. Ведутся переговоры с платформой Premier, также картину ждут в кинотеатрах Новочеркасска. 


«Крест Эльбруса», «Арт Медиа Групп «Юкон»
Режиссер Глеб Росс
Худрук Вячеслав Росс, продюсер Юлия Леонова 

докп6-1.png

Проект об альпинистах режиссера игрового кино, дебютирующего в документалистике, представила продюсер Юлия Леонова. Название проекта обозначает сложнейший альпинистский маршрут, который включает в себя восхождение на обе вершины Эльбруса и ночевку в седловине.  Главного героя зовут Александр Якоменко, он легендарный советский и российский альпинист, покоривший все основные вершины мира, потерявший друга на Эвересте (тело так и осталось в горах). Съемочная группа в процессе производства фильма совершит с группой молодых альпинистов и Якоменко восхождение на Эльбрус, столкнется с горной болезнью, пургой и снежным бураном, испытает на себе все тяготы восхождения. И все для того, чтобы рассказать, что это за люди, нарисовать портреты героев, описать их философию, в которой важно чувство локтя, братства, товарищества. Бюджет 2 млн 145 тыс, съемки пройдут на турбазе Адыл-су. 


«Новый город древний», «Кинокомпания «Пассажир»
Режиссер Александр Амулин
Худрук Елена Демидова, Продюсер Полина Половецкая

докп9.png

Герои фильма - три художника из Нижнего Новгорода - Артем Филатов, Володя Чернышов и самый загадочный Яков Хорев, водит экскурсии по нижегородскому стрит-арту. Герои очень разные, но ни у одного из них нет профессионального художественного образования. Тем не менее всех их недавно заметили, о них пишут СМИ, и логическим этапом для них является организация центра современного искусства в Нижнем Новгороде. Авторы фильма будут наблюдать за героями, изучат через них природу творчества ,а также расскажут о реакциях горожан на их деятельность. Фильм будет состоять из трех новелл.


«Папа», Кинообъединение «МАСТЕР»
Режиссер Андрей Тупиков
Худрук Сергей Кешишев, Продюсер Борис Первухин

докп-11.png

Героиня фильма - слепая девочка Дарина, которая хочет стать хоккейным вратарем и ее отец, бывший хоккейный судья, который соединил в себе функции отца и тренера. Девочка совсем не видит, но хочет покорять мир, и на ее отца ложится полная ответственность за то, чтобы сделать из нее спортсменку. Авторы фильма продемонстрировали шайбу, которой играют в хоккей слепые люди – она больше по размеру, легче и звенит. Спортсмены ориентируются по звуку. Фильм расскажет о преодолении и покажет, как ощущает мир слепой человек. 


«Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?», Продюсерский центр «СПбГИКиТ – Дебют»
Режиссер Дмитрий Каргаполов
Худрук Павел Медведев, продюсер Антон Смирнов

докп111.png

Выпускница столичного ВУЗа Алина отправляется работать учителем в провинциальную школу. Она верит в себя и записывается в программу «Учитель для России». Съемочная группа будет следовать за ней, снимать ее дома и в школе и следить, наступит ли у Алины профессиональное выгорание или она со всем справится. Планируют начать снимать этой осенью и до конца учебного года. Заявка писалась до того, как начинающий режиссер ознакомился с картиной Юлии Вишневецкой «Вася и Катя идут в школу» и надеется не повторять его сюжет. 


«Дорогая ххххх», ООО «Санрайз Пикчерс»
Режиссер и сценарист Дарья Каширина
Худрук Фред Келеман, Продюсер Элина Касаткина

докп13-1.jpg

Выпускница МШНК преставила короткометражный проект про блоггера Васю Аккермана, который родился в Севастополе, жил в Питере в интеллигентной семье, а ныне известен как альфа-самец и «эротический» писатель. Когда Вася переехал в Москву, он создал лирического героя, который нахально и вызывающе рассказывал об отношениях с девушками. Позже Вася стал сливаться со своей маской. Автор планирует исследовать личное и публичное героя, разграничивая их с помощью разных типамов съемки. Продвижение – через онлайн-платформы и серию творческих встреч с писателем, на которых будет проходить просмотр фильма. Также она говорит, что в будущем можно будет сделать сериал о российских писателях. В портфеле финансирования проекта – фонд IRI. 

В состав экспертного совета Минкультуры по неигровому кино входят: С.Б.Максимченко, И.М.Белых, А.С.Голикова, М.В.Готлиб, Е.А.Григорьев, Н.Н.Данн, Л.Г.Демченко, С.В.Колосова, П.А.Корягин, Н.А.Кочеляева, М.Н.Кузина, Г.П.Леонтьева, А.В.Осипов, С.И.Раздорский, Е.И.Резников, В.Б.Скубей, К.С.Сорокин, Г.М.Сыцко, Е.В.Толдонова, М.Г.Труш, А.Ю.Ханютин, С.Т.Цориев, В.Э.Эйснер, Д.М.Якунин

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями