Юлия Киселева снимает новую картину с интригующим названием «Чип внутри меня»

26.05.2021 Новости индустрии
Полнометражный российский фильм о новейших достижениях науки и медицины выйдет в 2022 году.
Юлия Киселева снимает новую картину с интригующим названием «Чип внутри меня»
Известный российский режиссер–документалист Юлия Киселева снимает новую картину с интригующим названием «Чип внутри меня». Речь в фильме пойдет о возможностях, которые новые технологии предоставляют людям с нарушениями работы мозга, слуха, зрения и другими. Герои картины не побоялись вживить себе или своим детям различные имплантаты и, благодаря этому, получили возможность исправить врожденные или приобретенные нарушения.

Анализируя истории людей и разговаривая с учеными и врачами, режиссер предлагает задуматься и об этической стороне научного прогресса, а также о свободе и обществе, в котором мы живем.

Основные съемки картины проходят в Москве и Владивостоке. 

Научные и медицинские факты комментируют выдающиеся российские ученые и врачи: Александр Каплан (доктор биологических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова), Matteo Feurra (Ph.D, ведущий научный сотрудник Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ), Михаил Лебедев (Ph.D, нейрофизиолог и нейроинженер, профессор Сколтеха и НИУ ВШЭ), Артур Биктимиров (нейрохирург, Медицинский центр ДВФУ), Андрей Демчинский (к.м.н., офтальмолог, лаборатория «Сенсор-Тех»). В фильме также планируется участие иностранных ученых.

Помимо прочего фильм решает важную проблему дестигматизации людей–киборгов и избавления общества от технофобии.

Одна несложная операция – установка кохлеарного имплантата – может кардинально изменить жизнь ребенка, рожденного глухим: он обретает слух и возможность развиваться как обычные дети. Проблема в том, что многие родители боятся  вживлять инородное тело в голову ребенку и лишают его этой возможности, – рассказывает одна из героинь. 

На счету у режиссера 18 завершенных авторских фильмов, 3 из них посвящены науки и технологиям («Мозг. Эволюция», «Мозг. Вторая вселенная», «Робот, я люблю тебя?»), более 50 наград и дипломов российских и международных кинофестивалей и успешный прокат фильмов в России. 

У меня почти на каждом показе научно-популярного фильма кто-нибудь из зрителей спрашивает: «Когда нас всех чипируют?». В новом фильме я решила рассказать, что такое «чипы», где, зачем и с каких пор они применяются и ждать ли нам технологий, которые будут контролировать человеческое поведение. В основе фильма – истории обычных людей, которым для того, чтобы улучшить качество своей жизни, потребовалось прибегнуть к новым технологиям. Они делятся с нами своими переживаниями, благодаря им мы понимаем, зачем на самом деле вся вот эта шумиха вокруг чипов, имплантатов и прочих разработок, которые пока еще пугают людей, – рассказывает о замысле фильма режиссер Юлия Киселева.

Поддержку фильму оказывают Международная научная конференция «BCI: Science & Practice» и Фестиваль Актуального Научного Кино «ФАНК». Фильм снимается при финансовой поддержке Министерства культуры РФ, Съемки завершатся к осени 2021 года, российский и международный прокат фильма запланирован на 2022 год. 

фото illumicorprus.wordpress.com

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями