Юлия Киселева снимает новый научно-популярный фильм «Сон и его последствия»

20.07.2022 Новости индустрии
Картина расскажет о российском ученом, докторе биологических наук Иване Пигареве и его висцеральной теории сна.
Юлия Киселева снимает новый научно-популярный фильм «Сон и его последствия»
21 июня в министерстве культуры состоялась публичная защита научно-популярных проектов, претендующих на получение государственной субсидии на производство. Одним из финалистов питчинга, получившим финансирование, стал новый проект Юлии Киселевой «Сон и его последствия», рассказывающий о российском ученом, докторе биологических наук Иване Пигареве и его висцеральной теории сна. 

Более 50 лет Пигарев изучал физиологию сна и утверждает, что разгадал основную загадку: зачем организму нужен сон? Пигарев сформулировал теорию, которая, по словам одних ученых, гениальна и достойна Нобелевской премии, а по словам других, совершенно абсурдна. Об этой теории в будущей картине авторы расспросят выдающихся российских учёных. Также запланированы съемки научных экспериментов, которые, по замыслу ученых, должны эту теорию подтвердить.

«Нам интересна как научная составляющая (история изучения сна, теория сна, физиологические процессы), так и сам портрет ученого, который складывается из рассказов его коллег, родственников и знакомых, и из его собственных взглядов, поступков, писем. Мы не станем утверждать в фильме, что повествуем о сенсационных открытиях. Наука устроена так, что непременно опровергает сама себя. Фильм скорее о научном поиске», - говорит Юлия Киселева. 

Также режиссер рассказывает, что и сама фигура ученого – масштабна и кинематографична. Пигарев – из дворянской семьи, его бабушка была внучкой поэта Федора Ивановича Тютчева. Пигарев был не только ученым, но и изобретателем: в 60-х сделал машину, частично из папье-маше, и ездил на ней; всей его лабораторией они тогда же построили яхту; а террасу своего деревенского дома, который купил десять лет назад, Пигарев сделал из списанных в МГУ старых дверей. В его научной лаборатории многое тоже сделано его собственными руками. Иван Пигарев погиб летом прошлого года в возрасте 80 лет. Ехал на велосипеде, столкнулся с самокатчиком и получил травму головы. Первые съемки начались еще при его жизни. 

Стилистически картина, как и предыдущие работы Киселевой, будет состоять из разных составляющих. Во-первых, это интервью - с Иваном Николаевичем Пигаревым, небольшие комментарии его жены и сына, интервью с коллегой Пигарева Михаилом Лебедвым и другими учеными: Владимиром Ковальзоном, Михаилом Островским, Алексеем Осадчим, Алексеем Умрюхиным. Во-вторых, хроника с запечатленными на ней опытами советских и российских ученых для иллюстрации исторической части. И хроника семьи Пигарева.  Третья составляющая – реконструкция, небольшие атмосферные постановочные эпизоды. И, конечно, метод наблюдения как основной для подачи научных экспериментов. В картине также будет использована компьютерная графика и мультипликация, без которых сложно раскрыть тему сна. 

Фильм снимается в полноэкранном формате 4К для кинотеатрального проката. 


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями