Завершается работа над фильмом о герое рунета «веселом молочнике» Джастасе Уолкере

02.03.2021 Новости индустрии
«Земля больших возможностей» скоро станет доступна для зрителей.
Завершается работа над фильмом о герое рунета «веселом молочнике» Джастасе Уолкере
Авторы проекта «Земля больших возможностей» завершают производство неигрового фильма в жанре комедии о сибирском фермере Джастасе Уолкере, известном в России под прозвищем «веселый молочник».

В 2014 году Джастас дал интервью о санкциях телеканалу «Россия 1», во время которого покорил своей искренностью и задорным смехом сначала аудиторию федерального канала, а затем и весь рунет. В это же время, на тот момент еще студент режиссерского факультета ВГИК, мастерской Сергея Мирошниченко Андрей Ананин, увидел ставшее вирусным видео с Джастасом, и решил снять о фермере короткометражный документальный фильм в качестве студенческой работы.

«Когда я увидел видео с Джастасом, я понял, что это исключительная личность, чью историю не должна обойти камера документалистов. Со временем эта теория обрастала огромным количеством подтверждающих событий, и практически стала фактом», - говорит Андрей Ананин, автор и режиссёр проекта.

За время своего обучения на кафедре неигрового кино ВГИКа Андрей успел снять два короткометражных документальных фильма о «веселом молочнике» - «Американская мечта» и «Дым отечества». После этого стало понятно, что история американского фермера, приехавшего жить и работать в России еще более многогранна, чем могло показаться на первый взгляд. В ней объединены и личные драмы, и проблемы современного сельского хозяйства, и трудности адаптации в другой стране, и лейтмотив следования за мечтой, и проблемы жизни в регионах, и даже вопросы веры. Но самое главное, что все трудные и порой грустные элементы сюжета работают в редком для документалистики жанре - комедии. 

«Джастас – это неиссякаемый источник позитивной энергии. В любой, даже самой трудной ситуации он способен найти причину для улыбки и своего заразительного смеха. Уверена, что ему удастся передать зрителям оптимизм, как он уже сделал это со всей нашей командой и всеми теми, кому удалось посмотреть первые два короткометражных фильма» - Дарья Федотова, продюсер проекта.

В фильм войдут эпизоды из уже вышедших в свет фильмов «Американская мечта» и «Дым отечества», а также ранее неизданный материал, которого у авторов за 6 лет съемочного периода накопилось около 300 часов.

«Не про меня должен быть фильм, а просто про человека, который полюбил землю и вернулся из города. Сделал выбор против программирования и против обыкновенной городской жизни, сделал радикальный выбор в пользу земли. Судьба русских фермеров - кормить мир. Мы должны кормить всю Азию, это наше предназначение. Но для этого нужны руки, нужно чтобы русский человек полюбил свою землю снова, вернулся к земле» - Джастас Уолкер, главный герой фильма.

 
О проекте:

Описание: В глубине Сибири находится маленькая деревня Такучет, где уже 10 лет вместе с женой и тремя дочками живет и работает урожденный гражданин США - Джастас Уолкер. Россияне помнят его как героя интернет-мема - «веселого молочника», отличающегося взрывным заразительным смехом и ироничным взглядом на жизнь. Джастас видит потенциал российской земли, и мечтает построить автономную ферму по американскому образцу, тем самым возродить фермерскую культуру в России, однако пробираться к своей мечте приходится сквозь российский менталитет, бюрократию, тяжелую болезнь, личные драмы и другие трудности.

Год выхода: 2021
Жанр: документальный, комедия
Режиссёр: Андрей Ананин
Продюсер: Дарья Федотова
Оператор: Аркадий Шаповалов, Владислав Баханович
Монтаж: Андрей Ананин

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями