Зрители фестиваля Arctic open настолько суровы, что смотрят документальное кино в декабре под открытым небом

05.12.2020 Новости фестивалей
В программе фестиваля в Архангельске - 24 фильма - игровых, документальных и анимационных.
Зрители фестиваля Arctic open настолько суровы, что смотрят документальное кино в декабре под открытым небом
В Архангельске с 4 по 6 декабря проходит международный кинофестиваль Arctic open. В программе 24 фильма - полнометражных игровых, анимационных и документальных фильма из России, Дании, Канады и Швеции. Карантинные меры, самоизоляция и закрытые границы внесли существенные изменения в программу кинофестиваля, но не стали преградой для киноискусства, - считают его организаторы.  

Основной площадкой кинофестиваля стали два кинозала «Мираж Синема» в ТРК «Титан Арена». Кинопоказы также проходят в  Ломоносовском Дворце культуры, кинозале ЦУМа  города Северодвинск и впервые  - в Арктическом уличном кинотеатре в Петровском парке. Под открытым небом в эти зимние дни показывают коротокметражные  фильмы -  победители кинофестиваля для творческой молодежи «КеноVison», снятые участниками в Кенозерском парке летом 2020 года всего лишь за одну неделю. Там же можно будет посмотреть документальную работу Бориса Дворкина «Бухта Тихая» об истории создания самого северного музея в мире. 

В кинотеатрах под крышей можно посмотреть следующие неигровые работы: 
- «Мой личный дракон» Милы Кудряшовой расскажет об учёных и арктических динозаврах, соединяя в единое целое мифологию и науку.
- фильм о самом знаменитом подростке современности Грете Тумберг «Я, Грета» шведского режиссёра Нэйтана Гроссмана  – путь экоактивистки от первых забастовок к мировой известности. 
- «Открывая заново» режиссёра из Дании Фи Амбо об эксперименте в школе Копенгагена, где дети на заброшенном, заросшем деревьями участке города знакомятся с природой и творят свой собственный мир, свое идеальное общество. 
- Новый фильм об экспедиции в уникальный уголок дикой природы - первозданную лешуконскую тайгу - представит региональное отделение Всемирного фонда дикой природы. Зрители Arctic open увидят киноработу «Лешукония. Ускользающая красота», снятую архангельскими документалистами.
- «Сквозь всю зиму» от создателя проекта #ещёнепознер Николая Солодникова

Увидят архангелогородцы и веб – сериал «Вы из будущего», в котором соединено пять фильмов о том, как все изменится. О будущем, которое уже наступило. Технологии продления жизни. Отношения без отношений. Экосистемы, которые нас поглотят. Жизнь как одна большая игра. О проекте расскажут авторы, молодые режиссеры - Валерия Сарайкина, Юлия Бобкова и продюсер центра «Мувистар» Дмитрий Якунин.

Вход на фестивальную программу  в Архангельске бесплатный. 
Зарегистрироваться и ПОЛУЧИТЬ БИЛЕТ на киносеансы  в «Мираж Синема» можно по ссылке. 

Прочитать о фильмах, полностью ознакомиться с программой кинофестиваля можно на сайте ARCTIC OPEN  на официальном сайте.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями