Фестивали

Архив фестиваля: 2014

Контакты

Россия, 101000, Москва, ул. Мясницкая,
Россия, 129626, Москва, Кулаков переулок, 17 стр.1
 +7(495)607-37-42; +7 (499) 558-31-80
http://russiatourism.ru
turkino@mail.ru
Сайт: http://tourfilmfest.ru

Международный фестиваль туристического кино «Свидание с Россией» ставит перед собой задачу сформировать интерес к посещению природных, исторических и культурных памятников Российской Федерации, поддержать производство фильмов о туризме и путешествиях в России, укреплять и развивать культурные и творческие связи между кинематографистами субъектов Российской Федерации и зарубежных стран, работающих в жанре туристического кино, а также оказать содействие творческой молодежи в совершенствовании навыков работы в туристическом направлении кинематографии.

Впервые Международный фестиваль «Свидание с Россией» прошел в Ростове-на-Дону в октябре 2010 года по инициативе Федерального агентства по туризму РФ и поддержке Администрации города Ростова-на-Дону и Ростовской области. В фестивале приняли участие киностудии, телекомпании и независимые продюсеры из многих субъектов РФ, в том числе: Москвы, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа, Иркутской области, Ростовской области и Краснодарского края.

Фестиваль получил широкий резонанс в средствах массовой информации и имел такой успех, что было принято решение сделать его ежегодным. Второй и третий фестивали прошли на Уральской земле в Свердловской области. За несколько дней III фестиваля уральцы увидели 68 фильмов о туризме, познакомились со старинными городами Свердловской области, а на дискуссионных площадках обсудили плодотворность совмещения традиций таких, на первый взгляд, разных сфер, как кино и туризм.

В 2013 году фестиваль четвертый раз собирает в Тульской области представителей власти, турбизнеса, прессы, документалистов, самих путешественников (создателей фильмов) и компетентного жюри, открывает новые туристические маршруты и красоты России и других стран. В прошлом году фестиваль был примечателен еще и тем, что в нем приняли участие туристические фильмы производства Германии, Латвии, США и России.

Эстафету по проведению фестиваля в 2014 году приняла Республика Ингушетия. Заместитель Председателя Правительства Республики Ингушетия Мадина Гойгова отметила, что фестиваль уже на пути в Ингушетию: «Мы сделаем все, чтобы масштаб и размах нашего фестиваля были еще лучше, краше хотя бы потому, что Ингушетия является колыбелью туризма на Северном Кавказе».

Поделиться с друзьями