Документальный фильм NAZA получил спецприз жюри на фестивале в Венеции

13.09.2026 Новости фестивалей
Израильская картина посвящена войне в Газе.
Документальный фильм NAZA получил спецприз жюри на фестивале в Венеции
Завершился 83-й международный кинофестиваль в Венеции. Специальный приз жюри (Special Jury Prize) в основном конкурсе получил документальный фильм «NAZA» израильских документалистов и журналистов Юваля Абрахама и Рахель Шор.

Картина посвящена войне в секторе Газа и построена на анонимных интервью с 24 солдатами израильской армии и разведки. Военные рассказывают о механизмах работы ИИ-систем наведения и отношении к потерям среди гражданского населения. [Название NAZA — используемая израильскими спецслужбами аббревиатура, которая переводится как «сопутствующий ущерб» и обозначает допустимое число жертв среди мирного населения при авиаударе. 

Премьера фильма на фестивале вызвала огромный резонанс и завершилась рекордными для Венецианского киносмотра 24,5-минутными овациями.

фото: кадр из фильма NAZA

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями