Фестиваль «Докер» откроется фильмом Александра Маркова «Красная Африка»

28.07.2022 Новости фестивалей
Опубликована программа смотра, который пройдет с 15 по 24 августа.
Фестиваль «Докер» откроется фильмом  Александра Маркова «Красная Африка»
Восьмой Международный Фестиваль Документального кино «Докер» откроется 15 августа. Всего в программе около 70 фильмов из 25 стран, — мировые, международные и российские премьеры, дискуссии и встречи с авторами. 

«Наши программы, как и прежде, напоминают каждому, что он не одинок. Располагают к разговору, помогают сформулировать смыслы, проговорить травмы, подобрать слова для эмоций. В конечном счете — призывают к единению и возрождению», - говорится в пресс-релизе.

Программу и расписание уже можно изучить на сайте фестиваля.

Открытие пройдет вечером 15 августа в Киноцентре «Октябрь» премьерой неожиданного исторического эпоса Александра Маркова «Красная Африка» — о парадоксальной тридцатилетней дружбе между черным континентом и СССР.
  
В 1960-х годах молодые африканские страны, только что получившие независимость, обрели загадочного далёкого друга. Советские парламентарии начали прибывать с визитами к новым лидерам Африки нескончаемым потоком. Эти послы «светлого будущего» излучали дружелюбие и щедро предлагали помощь в техническом, социальном и культурном развитии под лозунгами новой идеологии равенства и братства. Как на самом деле развивалась дружба черного и красного континентов на протяжении 30-ти лет? На этот и другие вопросы ответит фильм Александра Маркова «Красная Африка», состоящий из уникальных, редких, бережно найденных кадров кинохроники, — пронзительное и неожиданное погружение в прошлое, без нотаций и закадровых комментариев.

Мировая премьера фильма прошла на Кинофестивале «Visions du Réel» в Швейцарии. Также фильм успел побывать на фестивалях в Португалии и Сенегале. На «Докере» состоится Российская премьера ленты, после показа — дискуссия с автором.


Александр Марков — кинодокументалист, историк кино и художник, фильмы и видеоинсталляции которого демонстрировались и получали призы на таких престижных кинофестивалях и выставках современного искусства, как Биеннале в Шардже, Фестиваль документального кино в Шеффилде, «Послание к Человеку» в Санкт- Петербурге, «DocPoint» в Хельсинки и многие другие. Александр снимает фильмы в России и за рубежом, преподает режиссуру документального кино в Санкт- Петербургском институте кино и телевидения и работает независимым куратором.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями