Фильм Руслана Федотова «Куда мы едем?» стал победителем национального конкурса Beat Film Festival 2022

05.07.2022 Новости фестивалей
Хиты программы будут доступны на Кинопоиске до 14 июля
Фильм Руслана Федотова «Куда мы едем?» стал победителем национального конкурса Beat Film Festival 2022
Показы Beat Film Festival в Москве закончились. Одним из итогов фестиваля традиционно стало объявление победителей Национального конкурса, созданного для развития документального кино и поддержки молодых российских режиссеров, которые снимают фильмы о современности и культуре. Гран-при получил фильм Руслана Федотова «Куда мы едем?».

С 19 июня по 3 июля Beat Film Festival провел более 125 сеансов. Также благодаря своему генеральному партнеру, банку для предпринимателей и предприятий Точка, Beat Film Festival открыл Фестивальный центр — место поддержки и площадку для диалога зрителей, друзей и единомышленников фестиваля в пространстве «Поле». За 10 дней работы Фестивального центра в нем прошло больше 20 регулярных и благотворительных кинопоказов и около 25 приуроченных к ним событий, от дискуссий и воркшопов до открытых записей подкастов и телесных практик.

Для тех, кто по разным причинам не успел увидеть фильмы программы в дни фестиваля, Beat Film Festival продлевает онлайн-показы. До 14 июля зрительские хиты, среди которых фильмы «Мы были “Детками”», «Кубрик о Кубрике», «B-Movie: Шум и ярость в Западном Берлине», а также ленты Национального конкурса, будут доступны для просмотра на Кинопоиске.

Церемония закрытия Beat Film Festival 2022 прошла 2 июля в Фестивальном центре. На ней состоялось награждение победителей Национального конкурса, партнером которого стал фонд V–A–C. В этом году в конкурсе участвовало рекордное число работ — 14 фильмов; еще 4 ленты были показаны вне конкурса. Благодаря фонду V–A–C общий призовой фонд составил 300 тысяч рублей.

Жюри Национального конкурса — режиссер Ладо Кватания, креативный продюсер Майя Кузина, сценаристка и кинокритик Юлия Гулян — присудило Гран-при фильму Руслана Федотова «Куда мы едем?». Он также получил награду от фонда V–A–C с формулировкой «за человеческую чуткость и предощущение времени». «В последнее время все мы пытаемся разобраться в причинно-следственных связях. Этот фильм помогает понять, как мы оказались в сегодняшней точке, увидеть реальный портрет страны, ведь многие из нас жили в вакууме. А самое важное, что он оставляет надежду. Любовь побеждает!», — говорит о ленте «Куда мы едем?» Ладо Кватания.

Три фильма программы — «Про снег» Александра Клямкина, «Выход» Максима и Евгении Арбугаевых и «Прометей. Поэма казанского огня» Дидара Оразова — удостоились специального упоминания жюри. Специальный приз от агентства Eastwood Agency получил фильм Маргариты Захаровой «Дикого кайф»

«Фильмы Национального конкурса очень точно попадают в нерв времени. Их связывает мотив исчезновения — культурных традиций, природных ландшафтов или больших идей, — а также растерянности и ускользающей реальности. Каждый фильм — жест любви к миру, который, вероятно, уже не будет прежним, и попытка сохранить память о нем. Каждый режиссер — маяк, который помогает заметить то, что часто остается вне поля зрения. Пока есть люди, которым важно видеть настоящий мир вокруг, надежда есть», — комментирует всю программу Национального Майя Кузина. 

Второй год подряд помимо денежных призов победители Национального конкурса получают статуэтки, сделанные в сотрудничестве с молодыми художниками. В этом раз их автором стал художник Марк Бер. Он взял за основу два ключевых образа Beat Film Festival 2022 — маяк и туман. Главный приз — объект «Линза», похожий на линзы излучателей маяков, которые позволяют найти ориентир в темноте и понять куда двигаться дальше. Приз для специального упоминания жюри, объект «Туман», похож на окутанное туманом здание, которое тем не менее тоже может стать ориентиром — хотя бы для того, чтобы выбрать альтернативный путь. Эти объекты стали символами, призванными подарить надежду молодым режиссерам и зрителям фестиваля.

_______________________________________

BEAT FILM FESTIVAL —  международный фестиваль документального кино о новой культуре, существующий с 2010 года в Москве. За это время он превратился в событие городского масштаба, которое знакомит зрителей с самым актуальным из мира музыки, современного искусства, медиа, уличной культуры, моды, спорта и новых технологий. В его программе — российские премьеры наиболее заметных фильмов-участников крупных мировых кинофестивалей, вечеринки и специальные мероприятия с режиссерами, музыкантами и другими представителями современной культуры. 


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями