Киноклуб Президентской библиотеки помогает молодым режиссерам-документалистам

08.05.2014 Новости индустрии
На очередном заседании киноклуба Президентской библиотеки были определены проекты начинающих режиссеров, которые будут запущены в производство на Петербургской студии документальных фильмов в 2014 году.

Киноклуб Президентской библиотеки помогает молодым режиссерам-документалистам
На очередном заседании киноклуба Президентской библиотеки были определены проекты начинающих режиссеров, которые будут запущены в производство на Петербургской студии документальных фильмов в 2014 году.

Оценку предложенным работам дали директор Петербургской студии документальных фильмов Алексей Тельнов, сценарист Светлана Кармалита, режиссер Сергей Карандашов, директор «Всемирных русских студий» Александр Иванов, сценарист Мария Ошмянская и известный актер, режиссер Владимир Шевельков.

«Половина из семи представленных на суд зрителей и жюри проектов вызывала искренний интерес и желание разобраться в эстетической и общественной ценности проектов. В основанном на реальном событии сюжете «Чурка» Баира Цыренова прослеживается психологически убедительное желание русского подростка, оскорбившего мигранта-дворника из Средней Азии, сделать шаг навстречу, загладить свою вину: постичь на практике ставшее почти расхожим, но, по сути, сложное понятие – толерантность. Студент Петербургской государственной академии театрального искусства с кафедры режиссуры Илья Желтяков в короткометражке «Маяк» рассказывает о нелегких буднях смотрителей маяка Григория и Ларисы в условиях Дальнего Севера на берегу Ледовитого океана. Елена Паженкова ставит перед собой задачу иронического проникновения во внутренний мир «литератора-революционера, впавшего в медитативную кому», - рассказали в Президентской библиотеке.
Победителями по решению жюри стали Александра Орехова с проектом «Яма» (по повести А. Куприна) и Эдуард Жолнин с его во многом автобиографическим фильмом «Труша» – о детдомовце Саше Трухине и его яростном мальчишеским протесте против подавления личности ребенка.

Почти все конкурсанты – выпускники или студенты Института кино и телевидения либо режиссерских курсов при нем.


О КИНОКЛУБЕ

Киноклуб Президентской библиотеки – это постоянно действующая экспертная и дискуссионная площадка для просмотра и обсуждения лучших неигровых фильмов по истории России. Киноклуб объединяет профессионалов, историков, режиссеров, искусствоведов, а также любителей документального кино.
Содержание деятельности клуба формируется при активном участии и как творческое сотрудничество с ведущими студиями неигрового кино, такими как Леннаучфильм, Санкт-Петербургская студия документальных фильмов «ЛЕНДОК», региональные студии страны, а также с Госфильмофондом РФ и крупнейшими фестивалями неигрового кино и др.
Принять участие в очередной встрече «Киноклуба» может любой желающий. Для этого необходимо заранее зарегистрироваться на ближайшее событие.

Партнером создания клуба выступила киностудия "Леннаучфильм". Первым фильмом, показанным в рамках клуба, стала картина "Ленинградка", посвященная Ольге Берггольц. Кроме картин "Леннаучфильма", киноклуб устраивает просмотры уникальной кинохроники, переданной Президентской библиотеке Центральным архивом кинофотодокументов и Госфильмофондом, и творческие встречи с режиссерами-докуменаталистами.


Источник: Kinote


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями