Мой киноклуб: Тайны Монголии и Бабельсберга в Нижнем Тагиле

18.12.2020 Новости Гильдии
В кинотеатре «Красногвардеец» Нижнего Тагила состоялся показ фильма «Сын Монголии» советского режиссёра Ильи Трауберга при участии его внучки, режиссера-документалиста Дарьи Хреновой.
Мой киноклуб: Тайны Монголии и Бабельсберга в  Нижнем Тагиле
В кинотеатре «Красногвардеец» Нижнего Тагила состоялся показ фильма «Сын Монголии» советского режиссёра Ильи Трауберга. Лихой истерн, первый игровой фильм Монголии был снят в 1936 году, когда  кино  в тех краях еще не существовало и носило название «теневого спектакля».  Фильм создавался студией Ленфильм, с участием театральных актеров Улан-Батора, но с 1941 года из-за внешней политики был положен на полку. Картину вернула из небытия внучка режиссёра Дарья Хренова.  Восстановленный  фильм – одна из страниц большого документального расследования, которое будет называться «Поезд-призрак». Дарья проводит и снимает свое расследование  последние три года, в Москве, Санкт-Петербурге, Берлине и Улан-Баторе. 

«В конце 1948 года по Невскому проспекту прошла пышная похоронная процессия. В последний путь провожали главу советско-немецкой киностудии ДЕФА (DEFA), режиссера Илью Трауберга, ученика Сергея Эйзенштейна. Но вместо гроба участники похорон несли лишь портрет и урну с прахом усопшего - Трауберг скончался в Берлине при странных обстоятельствах, где был сразу кремирован. Я взялась  за расследование обстоятельств смерти деда спустя 70 лет», - говорит автор и режиссер Дарья Хренова. 

Илья  Трауберг - родной брат известного кинорежиссёра и новатора, «фэкса» Леонида Трауберга. Илья успел снять несколько фильмов, два из которых – «Голубой экспресс» и «Сын Монголии» - мировые киношедевры. Но из-за  загадочных причин своей смерти он практически исчез из истории советского кино. В годы Великой Отечественной войны Илья Трауберг служил во 2-й Воздушной армии, а уже в ноябре 1947 года он возглавил киностудию ДЕФА  в Берлине, которая должна была снимать новое кино для жителей будущего ГДР. Через год 43-х летний Илья неожиданно скончался. А его советско-монгольский фильм «Сын Монголии», который New York Times назвал лучшим фильмом 1936 года, около 80 лет пролежал в архиве до  востребования – русский перевод фильма бесследно исчез. 

Сын Монг Ниж Таг.jpeg

«Всё, что связано с моим дедом, было загадкой для всей семьи. Мама даже не знала, где он похоронен. Только недавно я начала рыться в архивах и  выяснять,  кем же он был, куда делись его фильмы, и от чего он погиб в 48 году в Берлине. Единственный документ свидетельствовал, что смерть наступила от больного сердца, хотя, помню, бабушка говорила, что его отравили. При этом я нахожу самые разные свидетельства, источники и показания, где версии расходятся, но все они так или иначе связаны с послевоенной внешней политикой. Правда, возникают и совсем неожиданные гипотезы, словно из советских детективов  70-х годов, а на их фоне распутывается также клубок семейных тайн», – рассказывает Дарья Хренова. 

До показа фильмов был проведен  мастер-класс в школьной мастерской «Свое кино», которая существует при Киноклубе Нижнего Тагила. Ребята показали свои первые удачные киноэксперименты и подробно обсудили с Дарьей перспективы и все художественно-технические нюансы вплоть до склеек и звукового оформления.  

Зрители Киноклуба также увидели первую часть документального расследования «Бабельсберг, год нулевой» при участии автора.  Бабельсберг – так называлась крупнейшая  в Европе студия в районе   Потсдама.  В 20-е  годы «немецкий Голливуд» снимал до сотни фильмов в год. Здесь с «Голубого ангела», первой звуковой картины «Бабельсберга», началась звездная карьера Марлен Дитрих, а первый владелец студии Фриц Ланг создал жанр нуар. Через Бабельсберг проходила граница Западного и Восточного Берлина,  и на «шпионском мосту» Глиникер-Брюкке легенду советской разведки Рудольфа Абеля обменяли на Фрэнсиса Пауэрса, Фредерика Прайора и Марвина Макинена. Именно Бабельсберг стал площадкой для студии ДЕФА и финальной точкой краткого жизненного пути  ее первого советского руководителя.  Фильм пока не демонстрируется до окончания работы над проектом, но, по идее  руководителя киноклуба Виталия Скорева, показ состоялся в кинотеатре «Красногвардеец» при поддержке Гильдии неигрового кино и Фонда Президентских грантов.


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями