Мой киноклуб: жители пермского края посмотрели и обсудили фильм «Учитель для Глазка»

07.12.2020 Новости Гильдии
В разговоре приняла участие героиня картины Надежда Голева.
Мой киноклуб: жители пермского края посмотрели и обсудили фильм «Учитель для Глазка»
6 декабря 2020 состоялся зум-показ и обсуждение фильма «Учитель для Глазка», организованное пермским киноклубом «Здесь и сейчас» при участии фестиваля «Кино в пути». Показ стал возможным благодаря образовательной программе Гильдии неигрового кино и телевидения, осуществляемой при поддержке Фонда Президентских гранов. 

К просмотру и обсуждению присоединились зрители из других городов Пермского края - Кизела, Чусового, Осы, Кудымкара, Усьвы, Кунгура, Добрянки, Полазны и Березников.

Село Глазок в Тамбовской области, куда попадают герои фильма «Учитель для Глазка», довольно маленькое: его население – около полутора тысяч человек. Но, несмотря на это, местные жители очень любят свою родину и хотят привлечь в нее больше гостей. Все события и сельская жизнь публикуются на сайте seloglazok.ru. Сайт создали местные подростки во время недели технологий, которую проводил для них проект «Кружок», который приехал в Глазок, чтобы изменить жизнь села. Инициаторами стали молодые люди, выросшие в крупных городах, которые приехали в Глазок работать учителями. Получилось ли у ребят изменить традиционный деревенский уклад или новая жизнь заставила их самих измениться? Об этом рассказывает фильм Натальи Саврас.

В обсуждении приняла героиня фильма Надежда Голева – «учительница для Глазка», которая три года жила в селе и преподавала в местной школе (программой «Учитель для России» предусмотрено лишь два года). Помимо обучения Надежда стремилась сделать жизнь сельчан более разнообразной и интересной. Благодаря ей в Глазок приехал «Кружок», а также в селе появилось место для досуга: старое здание библиотеки превратилось в комфортное пространство для отдыха и досуга детей и взрослых. Удивительно, что до участия в программе «Учитель для России» Надежда работала руководителем отдела продаж и всегда мечтала о жизни в мегаполисе.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями