Новый фильм Ольги Львовой «Когда умирают люди – поют песни» будет показан в Москве

07.12.2014 Новости индустрии
Московская премьера фильма-номинанта студенческого "Оскара" состоится 14 декабря в Центре документального кино.
Новый фильм Ольги Львовой «Когда умирают люди – поют песни» будет показан в Москве
14 декабря в Центре документального кино состоится московская премьера фильма Ольги Львовой «Когда умирают люди – поют песни».

Фильм весной 2014 года был номинирован на премию «Оскар» в категории студенческих работ, получил Золотого Орла премии «СINE», вошел в тройку финалистов Конкурса международного независимого кино, участвовал в фестивалях «Послание к Человеку» в Санкт-Петербурге и «DOC-NYC» в Нью-Йорке.



Синопсис картины:
Музыка противостоит забвению и смерти. Песни на идише помогают жертвам Холокоста вернуться к своему прошлому после молчания длиной в полвека.
Мать смертельно больна. Дочь пытается записать историю своей семьи, пока болезнь еще не возобладала над ее матерью и та узнает людей на фотографиях в семейном альбоме. После войны они ни разу не открывали этот альбом – хотели навсегда уйти от прошлого. Но музыка изменила привычный ход вещей. Умирающую мать начинает навещать музыкальный терапевт: с ним она поет песни своей юности – песни на идише. С этих пор она просыпается по ночам и заговаривает на своем родном языке. Ее дочь – единственный человек в семье, который понимает идиш, говорит с ней на идише и поет песни… Прошлое постепенно проникает в настоящее. У матери и дочери остается совсем немного времени, чтобы сказать друг другу о самом главном. Но болезнь прогрессирует, и мать постепенно теряет память – все, обретенное ими, растворяется в потоке времени.

Режиссер фильма Ольга Львова рассказывает о съемках фильма:
«В 2011 году осуществилась моя давняя мечта: я поступила в киношколу Нью-Йорка на программу Social Documentary Film. Именно там и началась история создания фильма “Когда умирают люди – поют песни”. Это был мой дипломный проект. Изначально я хотела снять кино о музыкальной терапии в хосписе. Я снимала с четырьмя разными семьями параллельно. В каждой семье был умирающий больной, к которому домой приходил музыкальный терапевт из хосписа. В первую очередь меня поразила сама профессия: каждый день человек с гитарой обходит трех-четырех смертельно больных людей. Но постепенно акцент с музыкального терапевта стал смещаться на семью. В конце концов, я поняла, что этот фильм должен рассказать историю только одной из четырех семей. Тому было много причин: эти люди стали говорить о темах, которые избегали на протяжении 60 лет, они менялись на моих глазах, одновременно мы становились с ними ближе. Так эта картина стала их историей: я поняла, что должна рассказать именно ее.
Картина получилась очень интимной и камерной. Одной из самых важных стала тема отношении детей и родителей, как и вообще близких людей. Как часто в суете мы не можем сказать нашим родным людям самое важное и сокровенное. Иногда так проходят целые жизни. Родители уходят, и дети жалеют о своей нерешительности, невнимательности и о том, чего уже никогда не узнают. Мне хотелось наполнить фильм поэзией и воздухом, чтобы было время и пространство для наблюдения, для памяти, для того, чтобы внимательно рассмотреть морщинки на лице и успеть заметить выражение глаз».


После московской премьеры фильм в течение всего декабря будет прокатываться в Центре документального кино.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями