Прием заявок на субсидию Минкульта продлен до 31 марта

20.03.2015 Новости индустрии
Информация о продлении приема заявок на субсидии на производство национальных неигровых фильмов появилась на сайте Министерства культуры.
Прием заявок на субсидию Минкульта продлен до 31 марта
Департамент кинематографии Министерства культуры РФ продлевает срок приема проектов в неигровом кино до 15 часов 00 минут 31 марта 2015 года. Новость об этом опубликована на сайте Министерства культуры РФ.

Ранее Гильдия неигрового кино и ТВ сообщала о начале приема заявок на субсидии. Ключевые материалы о субсидии на сайте Гильдии:
Другие документы, связанные с получением субсидии:
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2012 г. N 1397 г. Москва "О предоставлении субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии" - http://www.rg.ru/2012/12/31/kino-dok.html
  • Приказ МинКультуры РФ "О приоритетных темах государственной финансовой поддержки кинопроизводства в 2015 году" - http://mkrf.ru/documents/orders/detail.php?ID=614658 
  • Приказ МинКультуры РФ "Об основных принципах государственной финансовой поддержки кинопроизводства в 2015 году" - http://mkrf.ru/documents/orders/detail.php?ID=614655

Напомним, что Департамент кинематографии Министерства культуры РФ собирает заявки от организаций кинематографии, претендующих на получение субсидий из федерального бюджета. В этом году количество тем, в рамках которых распределяются субсидии для неигрового кино, сокращено по сравнению с прошлым годом почти на две трети (с 19 до 7). По существующим правилам на господдержку могут претендовать только те фильмы, которые вписываются в рамки предложенных тем:

  • кино об истории успеха на производстве, в предпринимательской и общественной деятельности;

  • о межнациональных отношениях;

  • фильмы военно-исторической тематики;

  • о противодействии экстремизму, терроризму, преступности и коррупции;

  • проекты, приуроченные к Году литературы;

  • о медицине и здоровье нации

  • дебютные картины.

В Минкультуры резкое сокращение списка объясняют секвестром федерального бюджета.

В ведомстве также были определены приоритетные темы государственной финансовой поддержки кинопроизводства в 2015 году. В этом году они были сформулированы следующим образом:

  • истории успеха, способные вдохновить (в т. ч. на производстве, в предпринимательской и общественной деятельности);

  • Крым и Украина в тысячелетней истории государства Российского;

  • военная слава России: победы и победители;

  • литература в кино: новая жизнь классики;

  • современные герои в борьбе с преступностью и коррупцией;

  • общество без границ: самореализация людей с ограниченными возможностями;

  • памятные даты: к 100-летию событий 1917 года, к 25-летию августовского путча 1991 года; семейные ценности как основа жизни общества;

  • Россия — многонациональная страна.

Содержание каждой заявки определяется «Порядком и критериями отбора организаций кинематографии — получателей субсидий на производство национальных фильмов». Комплект документов сшивается в одну книгу и содержит по одному экземпляру всех необходимых документов (включая электронный носитель).

После того, как поступившие заявки будут проверены на соответствие формальным критериям оформления, они поступят на рассмотрение профильного Экспертного совета Минкультуры по неигровому кино. В действующем составе совета присутствуют 39 человек, преимущественно представляющих профессиональное содружество документалистов.

Члены Экспертного совета по анимационному кино рекомендуют Департаменту кинематографии список проектов для получения субсидий.

На основе решения, содержащегося в итоговом протоколе Экспертного совета и носящего рекомендательный характер, Департамент кинематографии формирует Перечень организаций кинематографии — получателей субсидий.

Перечень организаций кинематографии — получателей субсидий утверждается Приказом Министерства, после чего Департамент кинематографии осуществляет подготовку и оформление соглашений о предоставлении и целевом использовании субсидий с получателями государственной поддержки.

Фильмы финансируются исходя из утвержденных ранее принципов государственной финансовой поддержки кинопроизводства в 2015 году. В отношении неигровых фильмов заложены следующие финансовые показатели: фильмы продолжительностью до 30 минут могут претендовать на сумму до 1,2 млн. рублей; 40 и более мин. - до 2,5 млн. рублей; спецпроекты - от 2,5 до 7,0 млн. рублей («спецпроекты» - кино, снятое при финансовой поддержке телеканала или прокатчика); фильмы-дебюты - до 1,0 млн. рублей. Независимо от форматов продукции, государство берет на себя частичное финансирование, не превышающее 2/3 сметной стоимости. Треть денежных средств студия или автор должны найти самостоятельно.

Итоговые протоколы будут размещены на официальном сайте Министерства в течение 30 дней со дня их подписания.


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями