Профессиональные сообщества запросили разъяснений министра культуры относительно кейса фильма «Голод»

21.11.2022 Новости Гильдии
Гильдия неигрового кино и телевидения и Ассоциация документального кино СК России направили в ведомство совместное письмо.
Профессиональные сообщества запросили разъяснений министра культуры относительно кейса фильма «Голод»
Профессиональные сообщества отреагировали на отзыв Министерством культуры РФ прокатного удостоверения документального фильма «Голод» Татьяны Сорокиной и Александра Архангельского. Учитывая значение этого кейса для индустрии, Гильдия неигрового кино и телевидения совместно с Ассоциацией документального кино Союза кинематографистов России обратилась в Министерство культуры с просьбой дать разъяснения. О результатах мы проинформируем читателей сайта.

Напомним, что уведомление об отзыве прокатного удостоверения поступило режиссеру картины Татьяне Сорокиной заказным письмом после инцидента с отменой показов фильма в кинотеатре "Каро 11 Октябрь" 15 и 28 октября. Письмо было датировано 1 ноября 2022 года и подписано первым заместителем министра культуры Сергеем Обрывалиным. На запрос в Министерстве о причинах такого решения письменно были названы "многочисленные жалобы зрителей", а устно - "нарушение в фильме норм российского законодательства".

В нашем распоряжении также официальное заявление Правления Гильдии неигрового кино. 

Любой полнометражный фильм, предназначенный для кинотеатрального проката – это немалые деньги, вложенные в его производство и продвижение, а главное – большой, нередко многолетний труд многих людей. Запрет на публичную демонстрацию картины (если, конечно, она впрямую не нарушает действующее законодательство) шаг чрезвычайно серьезный, требующий серьезных обоснований.

Именно поэтому отзыв прокатного удостоверения у документального фильма «Голод» режиссера Татьяны Сорокиной по сценарию Александра Архангельского вызывал недоумение и обеспокоенность в сообществе кинематографистов. Как явствует из пресс-релиза Министерства культуры России это решение «связано с многочисленными жалобами на данную картину, поступившими в Минкультуры России от граждан. Фильм «Голод» был охарактеризован ими как неуместный для показа». 

В этой связи возникает ряд вопросов. Сколько зрителей успели увидеть фильм во время его публичной демонстрации, которая только-только началась, и чем именно они остались недовольны? Какое количество жалоб по мнению министерства является «пороговым» для отзыва прокатного удостоверения? Какова процедура принятия такого ответственного решения? Насколько вообще возможно принимать решение о запрете демонстрации фильма по отзывам зрителей?

У всех нас ещё на памяти кампания по запрету проката фильма Алексея Учителя «Матильда», который вышел на экраны, несмотря на многочисленные протесты и даже угрозы со стороны отдельных лиц и общественных организаций. В тот момент министерство заняло твердую позицию, резонно заключив, что у каждого фильма могут быть как сторонники, так и противники, что художественное произведение для того и создается, чтобы поднимать вопросы, открывать общественные дискуссии.  Почему же в данном случае было принято иное решение? 

Отзыв прокатного удостоверения документального фильма «Голод» создаёт опасный прецедент, когда практически любой фильм может быть запрещён к показу на территории РФ без каких-либо внятных юридических оснований, без прописанной процедуры, без обсуждения в профессиональном сообществе с участием авторов и экспертов. 

Правление Гильдии неигрового кино и телевидения


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями