В Москве состоится премьера документального фильма «Голод» о страшных событиях 1920-х годов

18.09.2022 События
Проект Александра Архангельского, Максима Курникова и Татьяны Сорокиной можно увидеть на большом экране 24 сентября.
В Москве состоится премьера документального фильма «Голод» о страшных событиях 1920-х годов
Премьера документального фильма «Голод» пройдет в Москве 24 сентября. Проект Александра Архангельского, Максима Курникова и Татьяны Сорокиной рассказывает о страшном голоде 1920-х годов и о международной солидарности поверх идеологии и политики. 

В начале 20-х годов XX века в городах и деревнях советской России, которые ещё несколько лет назад бурно развивались, начался голод. Люди готовы были отдать всё ради еды, а иногда и охотились друг на друга. Сначала решения властей, которые вызвали нарушение привычного уклада жизни, а потом и неурожай, привели к тому, что огромные пространства – от Волги до Сибири, от Южного Урала до Тянь-Шаньских гор, оказались зоной небывалого бедствия. Целые народы считают эти годы самыми страшными в своей истории, в то время как многие практически ничего не знают об этом периоде истории. 

Тогда, в разгар голода, молодое советское правительство обратилось за помощью ко всему миру и благодарно эту помощь принимало – от правительств, от международных, религиозных и национальных организаций, от частных благотворителей. Борьба с последствиями этого голода стала одним из первых вызовов для только возникшей тогда Лиги Наций (предшественницы ООН). Американская Администрация помощи (ARA) ежедневно бесплатно кормила миллионы людей в советской России. А британские квакеры продолжили свою успешную работу в нашей стране. Солидарность, системная война с голодом, а также вакцинация от тифа спасли целое поколение, родившееся в то время. Советское правительство признавало и благодарило ARA за помощь. А потом, уже в 30-е, при Сталине, решило просто вычеркнуть все это из своей истории — вспоминать о голоде, а тем более о помощи международного сообщества, стало опасно.

Голод5.png

В фильме эксперты из разных стран, не только объяснят причины голода, они рассказывают о человечности, которая стирала границы между государствами и народами. Миссия Нансена, американская АРА, английские квакеры и еще несколько десятков других организаций, работающих тогда в Советской России, помогали выжить людям в тяжелое время, а советское правительство было благодарно за помощь. Голод 20-х стал одним из первых символов международной борьбы за жизнь. Поэтому фильм – это не только история политических решений, это, прежде всего, история гуманизма, которую нельзя забывать. 

"Спустя сто лет после страшного голода 1921-22 гг., который унес жизни миллионов людей, мы решили рассказать эту историю максимально подробно. Мы убеждены, что важно помнить, почему голод возник и чего он стоил нашей стране. Важно знать, как люди выживали тогда, и кто пришел им на помощь. Важно сказать им, наконец, спасибо. В нашем фильме нет авторского текста — только мнения историков, только факты, только цитаты из документов, тексты и воспоминания участников тех страшных событий. Мы не оцениваем эту историю. Мы хотим, чтобы ее знали и помнили", - говорят авторы картины. 

Фильм снимался в десятках городов и сел России, а также в Великобритании, Франции и США. Средства на картину - более 5 млн рублей были собраны с помощью краундфандинга. Проект поддержали более 2000 человек. 

Голод7 (1).png

Об авторах: 

Автор сценария Александр Архангельский — писатель, публицист, телеведущий, профессор НИУ ВШЭ.  Лауреат телевизионной премии ТЭФИ, литературных премий «Большая книга», «Книга года» и других. Автор школьных учебников, курсов видеолекций для «Арзамаса», «Интернет-урока» и многих других проектов.

«…об этой помощи не помнят не только у нас. И в Америке о ней знают плохо. Возможно, это связано с неприязнью к Гуверу, ставшему впоследствии не самым любимым президентом. Но то, что миллионы людей были спасены – важнее!» (из интервью «Российской газете»)

Автор идеи Максим Курников — журналист, автор документального сериала о границах  Казахстана и России, заместитель главного редактора закрытой радиостанции «Эхо Москвы», ведущий программ на youtube-каналах «Живой гвоздь» и «Bild».

«Однажды, перелистывая страницы архивного дела, наткнулся на хороший почерк. Писал следователь. Это был опрос жителей села. Женщина рассказывала, как они столкнулись с голодом, как съели всех животных, как один из соседей пришел и сказал: «Деваться некуда, давайте есть трупы, пока они не начали гнить»… Прочитав это, я начал терять сознание, потолок и пол поменялись местами. Придя в себя — заплакал. Я не понимал, как с этим знанием жить. У меня были вопросы: «Почему мы это не проходили в университете?», «Почему это не написано в книгах?»… В тот момент я поклялся, что сделаю все, чтобы рассказать эту историю как можно большему количеству людей». ((из интервью «Сделано. Медиа»)

Режиссер, продюсер Татьяна Сорокина — режиссер, автор фильма «Ольга Седакова. Слово и вера», режиссер фильмов «Идеалист. Владимир Короленко», «Несогласный Теодор», «Русофил. Жорж Нива», «Рубец», цикла фильмов «Фабрика памяти. Национальные библиотеки мира». 

Премьера фильма пройдет 24 сентября в 18:00 в кинотеатре Октябрь (Новый Арбат, 24), зал 6.

Аккредитация СМИ - soroka22@yahoo.com


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями