В прокат выходит фильм о съемках картины «Андрей Рублев»

28.03.2024 Новости индустрии
Премьера фильма Андрея Тарковского-младшего приурочена к 4 апреля - дню рождения его отца.
В прокат выходит фильм о съемках картины «Андрей Рублев»
Ко дню рождения Андрея Тарковского, в Москве и других городах России запланированы премьерные показы нового фильма Андрея Тарковского-младшего «Андрей Рублев. Воспоминания о фильме»11 апреля 2024 года картина выйдет в российский прокат. Предпремьерные показы пройдут 4 апреля в Музее кино на ВДНХ (пр. Мира, 119, павильон № 36) и 6 апреля в кинотеатре «Иллюзион» (Котельническая наб., 1/15). Показ с участием Андрея Тарковского-младшего (онлайн) состоится 7 апреля в 18:00 в кинотеатре «Синема Парк Мосфильм» (ул. Мосфильмовская, 1, стр. 44).

«Андрей Рублев» (первоначальное название «Страсти по Андрею») – один из самых известных фильмов Андрея Тарковского, который полноправно вошел в сокровищницу мирового кинематографа. Историческая философская кинодрама, снятая режиссером в 1966 году на киностудии «Мосфильм», неоднократно подвергалась жесткой критике и цензуре за мрачность, излишний натурализм. Впоследствии картина была признана одной из главных работ режиссера. С момента выхода на экраны и вот уже на протяжении более 50 лет она находится в списке 100 лучших фильмов мира, составленном крупнейшими мировыми режиссерами и кинокритиками. Все слышали, многие видели «Андрея Рублева», но мало кто знает историю создания киноленты, сложный и тернистый путь, выпавший на долю его создателей.

Рублев 3.jpg

«”Андрей Рублев” – это не просто один из лучших фильмов в истории мировой кинематографии. Современность тем, удивительная, пророческая актуальность вопросов, затронутых автором, глубина конфликта внутреннего духовного мира художника с миром внешним, полным насилием и безбожием, и побудили меня к созданию документального фильма об “Андрее Рублеве”. Пусть искусство не способно изменить мир, но оно способно размягчить нашу душу, открыть наши глаза на добро, красоту и гармонию этого мира, о которых мы кажется полностью забыли. Фильм “Андрей Рублев” напоминает и предостерегает нас об этом и сегодня, спустя более 50 лет с момента его создания», - говорит режиссер фильма Андрей Тарковский-младший.

Картина «Андрей Рублев. Воспоминания о фильме» рассказывает о создании фильма, о его глубоком философском и художественном смысле, о фигуре самого Андрея Рублева и о влиянии великого иконописца на творчество Андрея Тарковского. Режиссером выступает сын великого творца Андрей Тарковский-младший. В фильме приняли участие Андрей Кончаловский, Николай Бурляев, Игорь Евлампиев, Юрий Назаров, Марианна Чугунова, Божена Масленникова. При создании фильма использовалась хроника и фотографии из архива Музея кино, материалы из личного архива Андрея Тарковского, а также уникальные фрагменты из режиссерской версии «Андрея Рублева», которые зрители увидят на большом экране впервые.

Рублев 12.jpg

Также в рамках специальных показов к 92-му дню рождения режиссера зрителям в разных городах России будет представлена уникальная возможность увидеть на большом экране отреставрированную версию фильма Тонино Гуэрры и Андрея Тарковского «Время путешествия (Долгое путешествие)» (итал. Tempo di viaggio, англ. Voyage in Time). Документальная лента посвящена поискам «натуры» – места съемок будущего фильма «Ностальгия».






Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями