Лейпциг, Германия
28 окт. – 3 нояб. 2013


Report

"Мама" и "Труба" были отмечены на кинофестивале в Лейпциге 2 ноября были подведены итоги одного из самых крупных и авторитетных европейских фестивалей документальных и анимационных фильмов в Лейпциге, Германия. В этом году он проходил уже в 56-ой раз. В конкурсной и индустриальной программе было представлено множество российских фильмов и проектов.

Фильм "Мама" режиссера Лидии Шейниной (мастерская Марины Разбежкиной) удостоился особого упоминания жюри конкурса короткометражных фильмов.

mj132853.jpg

"Мама" - интимное наблюдение за жизнью семьи режиссера. Главной героине 96. Она уже много лет не выходит из дома, не точно знает, какой сегодня день, и не всегда помнит, кого из ее близких уже нет рядом. Такую жизнь принято называть существованием. На самом деле, все в этой жизни наполнено смыслом и эмоцией — меняющаяся природа за окном, тревога и забота о родственниках, пусть уже давно ушедших, и непреходящая нежность к тем, кто ее окружает. Это становится важнее подробностей места и времени, деталей быта и точности воспоминаний (аннотация из программы кинофестиваля "Послание к человеку")

Документальный фильм "Труба" Виталия Манского был удостоен Приза MDR за лучший восточно-европейский фильм.

mj132619.jpg

«Труба» — это фильм о современной Европе. О двух ее краях, или правильнее сказать — крайностях. О Европе, которая начинается в безлюдном пространстве вечной зимы российской Сибири и закачивается на уютных пляжах Бискайского залива, где даже законы природы формируют принципиально разные стили человеческого существования. Кажется, что может объединить такие разные жизни? Физически — объединяет газопровод «Западная Сибирь — Западная Европа». Труба не просто соединила, но и неразрывно связала ЭТУ Россию с ЭТОЙ Европой (аннотация из программы кинофестиваля "Послание к человеку")

Представители российской документалистики приняли участие в работе индустриальной программы фестиваля, работе кинорынков DOK Market, Co-production Market, Industry Talks и др.

291013_1700_industry-talk_foto-susann-jehnichen-15.jpg
отборщик документальных программ Московского кинофестиваля, член правления Гильдии Григорий Либергал на круглом столе в рамках индустриальной программы кинофестиваля в Лейпциге


Международный кинофестиваль документальных и анимационных фильмов в Лейпциге - одна из приоритетных площадок для продвижения российских документальных фильмов. В его программе традиционно представлены российские картины.

Клаас Даниелсен, директор кинофестиваля:
"DOK Leipzig имеет долгую традицию представления лучших российских документальных фильмов на международное сцене, часто это международные премьеры. Фестиваль всегда служил своего рода мостом между Востоком и Западом".

В следующем году Гильдия неигрового кино и телевидения планирует более плотную работу в индустриальной программе кинофестиваля в рамках реализации проекта по международному продвижению российского документального кино, реализуемого при финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации.
Поделиться с друзьями