Алена Полунина: Мы построим свой Диснейленд

06.07.2015 Новости индустрии
Фильм «Варя», у которого решением Министерства культуры РФ на днях было отозвано прокатное удостоверение, тем не менее пробивается к потенциальному зрителю. Создатели картины выложили ее в платный публичный доступ в сети Интернет.
Алена Полунина: Мы построим свой Диснейленд
Фильм «Варя», у которого решением Министерства культуры РФ на днях было отозвано прокатное удостоверение, тем не менее пробивается к потенциальному зрителю. Создатели картины выложили ее в платный публичный доступ в сети Интернет.

Напомним, что культурное ведомство отозвало прокатное удостоверение у документального фильма «Варя» режиссера Алены Полуниной с формулировкой «за освещение деятельности экстремистской организации» из-за того, что в одном из эпизодов картины героиню фильма вместе со всей съёмочной группой арестовывают активисты «Правого сектора».

Прокатное удостоверение у фильма действовало всего лишь два месяца, во время которых картина была показана в конкурсах фестивалей «Движение», «ДОКер», а также в российской программе Московского международного кинофестиваля. Теперь же у всех любителей документального кино есть возможность за сумму немногим более ста рублей посмотреть полную версию фильма, выложенную на видеохостинге Vimeo.

Режиссер картины Алена Полунина прокомментировала RGDoc.Ru ситуацию, сложившуюся вокруг фильма:

Думаю, для начала стоит сказать, что именно произошло и как важно прокатное удостоверение для показа фильма на территории РФ согласно существующему закону. Прокатное удостоверение выдаёт Министерство культуры РФ с тем, чтобы у аудиовизуального произведения, которым, собственно, и является фильм, была возможность быть увиденным зрителем. Классическая цепочка проката такова: фестивальный, театральный, DVD, VOD, телевизионный.

Документальный фильм «Варя», действие которого происходит в Украине весной 2014 года, мы сняли без господдержки, на свои деньги и пожертвования частных лиц. Когда крупный российский кинофестиваль пригласил фильм в конкурсную программу, то для премьеры на территории РФ нам понадобилось то самое прокатное удостоверение. В марте-апреле мы – независимая студия Well Sky Production – подали все необходимые документы в Министерство культуры, прошли все положенные процедуры и нашему фильму был присвоен прокатный номер. Спустя два месяца, когда фильм был уже показан на трёх кинофестивалях (кинофестиваль «Движение», кинофестиваль «Докер», «Панорамма Российского кино» на ММКФ) мы получили письмо от Министерства культуры, в котором сообщалось, что наше прокатное удостоверение у нас отзывают по причине «освещения деятельности экстремистской организации». То есть, спустя два месяца сработал какой-то непонятный детектор.

В связи с непоследовательным поведением Министерства культуры, которое, фактически, перекрыло нам возможность любого проката в РФ, кроме VOD, мы вынуждены организовать платный просмотр нашего фильма в русскоязычном сегменте интернета. Это наша альтернативная попытка проката. В общем, мы построим свой Диснейленд.





Алена Полунина окончила в 2004 году Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Является лауреатом премии «Лавровая ветвь» за 2008 год (фильм «Революция, которой не было»), призером и участником множества отечественных и международных кинофестивалей. Среди ее работ – «Да, смерть» (2004), «Святое место» (2006), «Фестиваль» (2007), «Женщины сверху» (2007), «Революция, которой не было» (2008, премия Гильдии киноведов «Белый слон», специальный приз жюри МКФ в Лейпциге, приз за лучший документальный фильм МКФ в Триесте, Гран-при фестиваля «Киношок» и еще около двадцати призов в России и за рубежом), «Непал Форева» (2013, лучший фильм программы Cinemaxxi МКФ в Риме, специальный приз МКФ Fucinam в Мехико, специальный приз МКФ «Флаэртиана» и др.).

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями