ЦДК покажет «Амурскую голгофу» в рамках фестиваля-уикенда «OPIA 1/4»

11.05.2021 Новости индустрии
В программе также фильм Ольги Привольновой «Насквозь», спринт-показы учеников киношкол и дискуссия о кинообразовании.
ЦДК покажет «Амурскую голгофу» в рамках фестиваля-уикенда «OPIA 1/4»
15 и 16 мая в Центре документального кино в Москве пройдет первый фестиваль-уикенд о (вне)институциональном образовании в сфере доккино в России. Ивенты будут посвящены рефлексии, анализу и поиску опоры в современном поле российского докобразования. 

В программе дискуссии и кинопоказы. Участники попытаются ответить на вопросы, зачем и как учиться делать доккино? Насколько важна фигура мастера? Насколько важна институциональность в кинообразовании? Как школа помогает стать успешным в индустрии? Как индустрия поддерживает школы? Как кинообразование реагирует на реальность и что будет дальше? В фестивале принимают участие преподаватели и мастера российских киношкол: ВГИК, МШК, МШНК, Школа документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, ВКСР. 

Мероприятие проводит независимый клуб документального кино OPIA в рамках кинофестиваля-исследования, концептуально разбитого на 4 уикенда. Стартовым событием первой четверти фестиваля станет дискуссия «Кинообразование в России. Кто и кого учит снимать доккино?» Модератор встречи кинокритик и обозреватель «Новой газеты» Лариса Малюкова. Спикеры Марина Разбежкина, Егор Исаев, Дмитрий Кубасов, Евгений Гиндилис, Всеволод Коршунов, Дмитрий Завильгельский, Сергей Мирошниченко. 
Начало 15 мая в 15:00.
Вход бесплатный, по регистрации

Также в этот день в 17:00 начнется спринт-показ работ студентов киношкол (ВГИК,  Школа документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, МШК, МШНК, ВКСР), во время которого продолжится разговор об особенностях институций, мастерских и разных подходах к методу и киноязыку. 
Вход бесплатный, по регистрации.

В воскресенье 16 мая программа продолжится показами и паблик-токами с авторами. В 15:00 приглашаем посмотреть фильм, получивший специальный приз жюри документального конкурса ММКФ-2021 «Амурская голгофа», режиссер Юлия Серьгина. Фильм рассказывает о таксисте Викторе Торопцеве из вымирающего города на Дальнем Востоке, который решает, что в его жизни наступил критический момент. Он заводит Youtube-канал «Витёк Live», чтобы стать «главным народным журналистом» в регионе и сплотить вокруг себя земляков. Виктор уверен, что именно он должен превратить свой город и всю Россию в Рай на земле и отправляется в главное путешествие своей жизни, еще не представляя, какую цепь событий он запустил.

В 17:30 состоится показ и обсуждение фильма Ольги Привольновой «Насквозь». Это картина о путешествии из Москвы до Владивостока первокурсников Школы-студии МХАТ, которые, понаблюдав за попутчиками, должны сыграть по возвращении в новом спектакле. "А вы щупайте нас", – говорят попутчики. Гармонисты, ЗЭКи, китобои, саперы, директора овощных баз… Щупайте! Пейте с нами кофе и пиво, выслушивайте нашу правду и неправду. Все равно края нет. Есть только возможность нащупать что-то важное. За эти 14 дней. За кусок февраля. Или лета. За эту дорогу.


Об организаторе:
Независимый клуб документального кино OPIA. Свободно показываем и обсуждаем документальное кино. Исследуем документальность как метод на фестивалях, кинопоказах, паблик-токах, дискуссиях и вечеринках. 

О годовом фестивале OPIA:
В 2021 году независимый клуб документального кино OPIA проведет фестиваль-исследование о российской документалистике: какая она есть и о какой мы мечтаем. Общая концепция разбита на 4 части: за целый год на четырех фестивалях-уикендах, которые пройдут в мае, августе, октябре и декабре.
Мы придумали этот фестиваль, потому что нам не хватает вдумчивого разговора о  документальном кино в России. Мы чувствуем, что с ней что-то не так: считается, что на доккино не заработать, его невыгодно показывать, после фестивалей у фильмов совсем неясный путь, а давать право голоса авторам выходит не всегда. Все это напряжение накопилось, и мы хотим открыто проблематизировать эти явления и вместе изобрести решения. Мы верим, что российская документалистика заслуживает поддерживающее сообщество и продуктивную индустрию. 
В разговорной программе — дискуссии, паблик-токи, лекции, воркшопы с режиссерами, прокатчиками, продюсерами, преподавателями вузов и школ, организаторами фестивалей. В кинопрограмме мы собрали исключительное и рефлективное документальное кино: фаунд-футаж, скринлайф, i-movie. Фильмы для нас здесь — важный и ценный способ подсветить ответы на главные вопросы фестиваля. В онлайн-программе — прямые эфиры, рецензии, интервью и онлайн-показы. Фестиваль  — наша попытка поговорить с индустрией, поверить в нее и вместе (пере)придумать ее будущее.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями