Георгий Молодцов представил новый проект Гильдии на конференции в «Останкино»

20.06.2015 Новости индустрии
Доклад вице-президента Гильдии был посвящен новейшему проекту – скрининговой библиотеке независимых документальных фильмов.
Георгий Молодцов представил новый проект Гильдии на конференции в «Останкино»
19 июня в Москве в телецентре «Останкино» на научно-практической конференции «Российский рынок теле- и кинопроизводства: стратегии развития в условиях кризиса» выступил с докладом режиссер, отборщик документальной программы ММКФ, вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения Георгий Молодцов. Доклад был посвящен новейшему проекту Гильдии – скрининговой библиотеке независимых документальных фильмов. Пресс-секретарь Гильдии неигрового кино и телевидения Мария Фанина рассказывает о мероприятии.

Скрининговая библиотека – это уникальная для России система, дающая возможность закрытого просмотра авторского документального кино на портале RGDoc.Ru отборщикам кинофестивалей, телеканалов и другим заинтересованным лицам. Авторизовавшись на сайте как «отборщик», на той же странице, где обычный посетитель увидит только трейлер, кадры и описание фильма, вы сможете не только посмотреть фильм, но и выставить оценку и отправить комментарий правообладателю картины. Проект доступен на русском и английском языках.

Такая система распространена в зарубежных киноассоциациях: подобная есть у австрийцев, у датчан, у поляков.

«Когда я, как закупщик, работаю с зарубежным контентом, мне дистрибьюторы, чаще всего, присылают ссылки на Vimeo и Youtube, иногда еще на что-то. И существует очень мало площадок, на которых я мог бы не только посмотреть кино по прямой ссылке, но и просмотреть всю информацию о том, где это кино показывалось, на каких телеканалах и фестивалях. Хочется сделать такой, по сути дела, Кинопоиск или IMDB, но исключительно по авторскому документальному кино», – рассказал о проекте Георгий Молодцов.

Гильдия неигрового кино и телевидения плотно сотрудничает с Министерством культуры Российской Федерации. По его заказу Гильдия оцифровывает копии фильмов, получивших субсидии, и проводит экспертное голосование по выявлению качества этих фильмов: уже третий год подряд при участии комиссии из 30 человек составляется рейтинг проката документального кино.

Эта система дает результаты: сразу выявляются лидеры, которые, например, сеть ВГТРК могла бы показывать на своих новых кабельных телеканалах – 24_DOC и других, – и запросы на то, чтобы подключиться к скрининговой системе, растут.

Предоставление возможности потенциальным представителям телеканалов смотреть картины, голосовать и связываться напрямую со студиями-производителями, разбросанными по всему миру, – это очень бюджетная возможность наполнить контент телеканалов такими материалами.

Отвечая на вопрос о том, на каких условиях происходит сотрудничество, Георгий Молодцов подчеркнул, что этот проект осуществляется на некоммерческой основе, поскольку является частью работы по оцифровке копий, переданных Министерству культуры РФ.

И Гильдия, и Министерство культуры РФ заинтересованы в том, чтобы этот контент дошел до потенциальных покупателей. «Нам не интересен доход. Нам интересно распространение контента и распространение того, чем мы занимаемся как производители и создатели», – подытожил Георгий Молодцов.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями