Коллектив Музея кино вынудили уволиться

28.10.2014 События
Все научные сотрудники московского Музея кино, включая президента и основателя Музея Наума Клеймана, приняли решение об увольнении.
Коллектив Музея кино вынудили уволиться
Все научные сотрудники московского Музея кино, включая президента и основателя Музея Наума Клеймана, приняли решение об увольнении. Сообщение об этом появилось в открытом письме к министру культуры, опубликованном на сайте учреждения.

В письме сообщается, что сотрудники музея не смогли найти общий язык с его новым руководителем Ларисой Солоницыной, в июле сменившей Клеймана на этом посту. «Недоверие коллектива к новому руководителю нарастало по мере того, как всё более проявлялась ее некомпетентность как в музейном, так и в кинематографическом аспекте нашей деятельности, всё яснее проступал авторитарный стиль руководства», - пишут они.

«Единственное, чего мы все хотим - сохранить то, ради чего был создан музей. Все его фонды. Все то наследие, которое собиралось по крупицам в течение десятилетий», - прокомментировал сложившуюся ситуацию Наум Клейман, после снятия с поста директора переведенный на должность президента учреждения.

Лариса Солоницына, в свою очередь, заявила СМИ, что массовое увольнение стало для нее неожиданностью. «Я удивлена произошедшим, работа в музее идет. Мы подали заявки в Минкультуры на две выставки и два кинофестиваля в следующем году. Мне странно, что люди не хотят работать, хотя дела есть», - пояснила директор музея.

В свою очередь, Министерство культуры РФ довольно новым директором Музея кино Ларисой Солоницыной. «У нас нет претензий к деятельности Ларисы Солоницыной в должности директора Музея кино», - заявила в понедельник «Интерфаксу» заместитель министра культуры РФ Елена Миловзорова.

Правда, советник президента Владимир Толстой придерживается иной точки зрения и призывает стороны конфликта разобраться в ситуации и не допустить уничтожения Музея кино. «Очевидно, что назначенному директору и коллективу не удалось сработаться. Необходимо разобраться и не допустить массового увольнения сотрудников», - подчеркнул Владимир Толстой в беседе с «Известиями».

Представители киносообщества встали на защиту коллектива.

Режиссер, член правления Гильдии неигрового кино Виталий Манский считает позором то, что Москва –единственный город из культурных столиц, не имеющий своего функционирующего Музея кино.

Главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей выразил уверенность, что назначение Солоницыной было специально спланированной акцией, которая должна была «по-человечески дожать этот рассадник профессионализма, преданности делу, кинематографической верности». «Музей хотят намеренно завести в трясину, сделать так, чтобы его забыли», - уверен Дондурей.

Президент Нового института культурологи, киновед Кирилл Разлогов считает, что дальнейшая судьба Музея кино «в любом случае будет драматической, поскольку музей уже был близок к ликвидации». «Первый сценарий - он будет ликвидирован за ненадобностью, поскольку государству в этой ситуации не очень нужен. Либо он будет реформирован в нечто принципиально иное по своему характеру. Это будет зависеть от того, какие люди туда придут. Если действительно весь коллектив уйдет дружными рядами, то тогда надо будет создавать нечто заново, а нечто заново создавать - это большие затраты при том, что государство в данном случае рассчитывает на их минимизацию и оптимизацию вплоть до ликвидации», - отметил Разлогов в интервью радиостанции «Коммерсант FM».

К разрешению конфликта, возникшего между сотрудниками Музея кино и его директором Ларисой Солоницыной, готова подключиться Общественная палата России (ОП РФ), сообщил руководитель комиссии по культуре Общественной палаты города Москвы и член комиссии по культуре ОП РФ Михаил Лермонтов. «В августе вступил в действие закон "Об основах общественного контроля". Поэтому сегодня Общественная палата вполне способна углубиться в эту тему и дать рекомендации и той, и другой стороне», - сообщил Михаил Лермонтов.

Музей кино является единственным в своем роде в стране. Он начал свою работу еще в 1989 году. Фонды музея обладают коллекциями в более чем 150 тысяч единиц экспонатов, отражающих все этапы развития киноиндустрии России.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями