Обращение Марины Разбежкиной к общественности по поводу нового закона о прокатных удостоверениях

04.07.2014 События
Режиссер-документалист Марина Разбежкина сообщила на свой странице Facebook, что работы студентов и выпускников Школы документального кино и театра не будут участвовать в российских фестивалях, требующих прокатное удостоверение для фильмов, созданных без государственной поддержки, на собственные средства молодых режиссеров.
Обращение Марины Разбежкиной к общественности по поводу нового закона о прокатных удостоверениях
Дорогие зрители, поклонники документального кино!
Дорогие организаторы фестивального движения в России!
Мы приняли решение: работы студентов и выпускников нашей Школы не будут участвовать в российских фестивалях, требующих прокатное удостоверение для фильмов, созданных без государственной поддержки, на собственные средства молодых режиссеров.
Вероятно наши законодатели не знают, что фестивали, клубные показы, встречи со зрителями в школах, институтах и любых других некоммерческих площадках не имеют отношения к прокату. Значит, надо им об этом рассказать.
Вероятно, об этом не ведает и министр культуры. Надо рассказать и ему.
Вероятно, никто из них не подозревает, что тотальный контроль над художниками называется цензурой. А цензура в нашей стране запрещена Конституцией (ст. 29). Надо им и это объяснить.
Мне очень жаль, что российские фестивали вместо того, чтобы объединиться и выразить свое отношение к нелепым антиконституционным законам, ищут лазейки и спрашивают приносить ли с собой веревку...


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями