Письмо в поддержку Веры Кричевской

05.02.2013
Более 60-ти представителей профессионального сообщества документалистов подписались под обращением к руководству ОАО "Ростелеком" в связи со скандальной историей с увольнением креативного продюсера телеканала 24ДОК Веры Кричевской.
Более 60-ти представителей профессионального сообщества документалистов подписались под обращением к руководству ОАО "Ростелеком" в связи со скандальной историей с увольнением креативного продюсера телеканала 24ДОК Веры Кричевской.

Текст письма:

Президенту ОАО «Ростелеком»
Провоторову
Александру Юрьевичу

От членов Гильдии
неигрового кино и ТВ

Уважаемый Александр Юрьевич!

Гильдия неигрового кино и телевидения крайне обеспокоена Вашим отказом в продлении контракта Вере Кричевской, креативному директору телеканала «24ДОК».

Сегодняшняя система показа фильмов на отечественном телевидении закрыла авторскую документалистику от широкого зрителя, и для Гильдии неигрового кино телеканал 24ДОК – наиболее важный и стратегический партнер в деле продвижения неигрового кино. Вера Кричевская и ее коллеги за год сумели создать полноценный гуманитарный проект, полностью разделяющий и поддерживающий интересы российских документалистов.

В составе Гильдии неигрового кино и ТВ – ведущие российские режиссеры, народные и заслуженные артисты России, Лауреаты госпремий. Многие их фильмы, в том числе профинансированные Министерством культуры РФ, впервые на телевидении были показаны именно на телеканале 24ДОК.

Телеканал 24ДОК дал возможность широкого телевизионного проката как российским, так и зарубежным документальным картинам и явился по сути единственным способом коммуникации режиссеров авторского документального кино с массовой аудиторией.

За прошедший год телеканал получил широкую известность не только среди российских зрителей и представителей профессионального медиа-сообщества, но и стал заметным игроком международного рынка дистрибуции документального кино.

Эти заслуги напрямую связаны с работой Веры Кричевской и ее коллег, и мы возлагаем большие надежды на дальнейшее развитие телеканала в этом направлении и на расширение его аудитории.

Просим Вас пояснить причины Вашего нежелания продлевать отношения с одним из наиболее успешных медиа-продюсеров Верой Кричевской и выражаем надежду на то, что вы измените свое решение, и Вера Кричевская сможет полноценно реализовывать задуманные проекты для развития телеканала 24ДОК.


Отсканированная копия письма со списком подписавшихся доступна в разделе "Официальные документы"


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями