Премьера фильма "КАЗЕННЫЕ ДЕТИ" в рамках фестиваля "Артдокфест"

13.12.2014 События
13 декабря в 17:30 в к/т «Фитиль» (Фрунзенская наб., 12, м. Парк Культуры. ) в рамках фестиваля документального кино «Артдокфест» состоится российская премьера фильма «Казенные дети»
Премьера фильма "КАЗЕННЫЕ ДЕТИ" в рамках фестиваля "Артдокфест"

В декабре 2014 г. исполняется 2 года с момента принятия закона Димы Яковлева. 13 декабря в 17:30 в к/т «Фитиль» (Фрунзенская наб., 12, м. Парк Культуры) в рамках фестиваля документального кино «Артдокфест» состоится российская премьера фильма «Казенные дети».

Синопсис:

Прошло два года с тех пор, как Государственная Дума РФ приняла закон, известный как «закон Димы Яковлева». Вначале российских сирот запретили усыновлять гражданам США. Позже было приостановлено практически все иностранное усыновление. В связи с запретом, даже по самым скромным подсчетам, через 10 лет количество детей, потерявших шанс на семью, достигнет 30 тысяч. «Дети должны расти на Родине…» - говорят многие, и с этим сложно не согласиться, однако статистика говорит, что подавляющее большинство россиян так и не хотят брать в семьи детей-сирот.

Журналист Александр Колесниченко – единственный, кто на пресс-конференции Владимира Путина осмелился назвать этот закон «людоедским». Несколько лет назад Александр и его жена Юлия усыновили мальчика из детского дома. В процессе съемки фильма Александр и Юлия знакомятся с семьей Моррис из США. Катрина и Стивен Моррис хотели удочерить русскую девочку Леру с синдромом Дауна. Но закон Димы Яковлева разлучил их навсегда. У зрителей будет возможность услышать эксклюзивные комментарии Уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова, представителей Молодой Гвардии ЕР, которые активно занимались пропагандой закона, директоров детских домов. А также их оппонентов –психолога Людмилы Петрановской, специалиста по иностранным усыновлениям Алены Синкевич, общественного деятеля и выпускника детского дома Александра Гезалова.

Ольга Арлаускас, режиссер фильма: «Этот фильм не политический. Снимая его, мы не занимали сторону ни России, ни Америки, ни Европы. Мы постарались встать на место детей. И стало очень страшно»

Максим Суханов, российский актёр театра и кино, закадровый голос фильма: «Я всегда думал, что законы, которые принимаются, должны помогать жить гражданам, в том числе и детям. Когда принимаются законы абсурдные, об этом не надо молчать»

Также 14 декабря в 19:30 на ТК «Дождь» состоится телевизионная премьера «Казенных детей», после которой в прямом эфире о фильме расскажут его авторы Ольга Арлаускас, Никита Тихонов-Рау и Гаянэ Петросян.

В создании и продвижении проекта приняли участие:

Студия «Артвидео»/Artvideo Studio SL (Россия/Испания)

Гильдия Неигрового кино и ТВ (Россия)

European Documentary Network (Дания)

East Doc Platform (Чехия)

Информационный центр ООН (Россия)

Catndocs World Sales Documentary (Франция)

Продолжительность фильма: 66 мин.


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями