Международная конференция DOXPRO

Международная программа содействия профессионалам документального кино DOXPRO при поддержке Гильдии неигрового кино и телевидения проводит Международную конференцию «Финансирование международных проектов креативных документальных фильмов в странах Северного измерения: текущая ситуация и тенденции». Конференция пройдёт 26 и 27 сентября 2013 года во время XXIII Международного фестиваля документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к человеку».

О новой реальности документальной индустрии в странах Северного измерения и существующих источниках финансирования креативных документальных проектов расскажут эксперты из стран Северного измерения: России, Дании, Финляндии, Польши, Норвегии, Эстонии, Исландии, Швеции, Латвии, Литвы и Германии.

Что такое трансмедиа? Преимущества и недостатки краудфандинга. Кикстартерные платформы, заслуживающие внимания документалистов. Веб-документальные проекты. Альтернативные пути дистрибуции документальных фильмов. Вот лишь некоторые темы конференции.

Гильдия неигрового кино и телевидения развивает направление международного продвижения российской документалистики, осуществляет программу по исследованию производства и проката неигрового кино при поддержке Министрества культуры РФ . 

В этом году Министерство Культуры РФ впервые решило оказать поддержку в международном продвижении отечественных неигровых картин, что значительно способствует повышению присутствия российской документалистики на зарубежных кинорынках и кинофестивалях.

Однако немаловажным элементом продвижения является также и проведение образовательных и профессиональных мероприятий в России. Гильдия неигрового кино запустила бренд RGDoc Promo - Russian Documentary Guild, под которым принимает участие как в международных, так и в российских профессиональных мероприятиях.

В июне этого года Гильдия провела День документального кино совместно с Moscow Business Square в рамках 35 Московского Международного кинофестиваля. 

В этот раз Гильдия решила выступить партнером конференции DOXPRO, проводимой в Санкт-Петербурге уже несколько лет студией СевЗапКино и порталом MIRADOX.ru

Президент Гильдии режиссер Евгений Григорьев выступит с докладом, в котором расскажет о работе Гильдии сегодня, о проведённых изменениях, новых проектах и направлениях организации, поделится первыми данными проводимого Гильдией анализа состояния индустрии документального кино. Кроме этого, свои доклады представят члены Гильдии Вера Оболонкина (телеканал 24док) и Григорий Либергал (проект "Смотрим Обсуждаем" и документальные программы Московского Международного кинофестиваля).

В конференции могут принять участия продюсеры и режиссеры документального кино. Для этого необходимо лишь пройти он-лайн регистрацию на сайте www.doxpro.org. Участие в конференции бесплатное.

Для тех, кто не сможет присутствовать на конференции, будет организовано онлайн-вещание!

Спешите, регистрация заканчивается 20 сентября 2013 года!
Поделиться с друзьями