Гильдия неигрового кино продолжит консолидацию юридических лиц отрасли

20.03.2015 Новости индустрии
Гильдия объединяет не только физических лиц – режиссеров, операторов и сценаристов, работающих в российском документальном кино. В состав организации входят и юридические лица.
Гильдия неигрового кино продолжит консолидацию юридических лиц отрасли
Гильдия неигрового кино и телевидения объединяет не только физических лиц – режиссеров, операторов и сценаристов, работающих в российском документальном кино. Участвовать в работе Гильдии могут и юридические лица, причем получая от своего членства реальные инструменты и драйвера развития.

К примеру, генеральный продюсер телекомпании «Формат ТВ» Оксана Барковская заявила в интервью RGDoc.Ru, что «решение акционеров компании вступить в Гильдию неигрового кино и телевидения было обосновано, прежде всего, тем, что этот шаг повышает статусность компании, в том числе и на международном рынке».

Генеральный продюсер студии «Артвидео» Никита Тихонов-Рау также подчеркивает важность повышения статуса студии на международном рынке, но не менее востребованной считает возможность иметь доступ к инфраструктуре, которую выстраивает Гильдия. «Это и киноклубы, и партнерские программы, и международные контакты», - отметил он в беседе с RGDoc.Ru.

Продюсер кинокомпании «Первое Кино» Анна Селянина выделила важность поддержки проектов студии со стороны Гильдии. Причем такая поддержка может быть выражена не только в формате писем или работой с общественным мнением при запуске проекта, но и помощью в продвижение и дистрибуции уже готовых фильмов.

Другим немаловажным фактором, влияющим на нахождение студии внутри Гильдии, является «возможность на новом уровне взаимодействовать с другими производящими студиями». «Это другого рода коммуникация - не конкуренция, а сотрудничество. Как минимум мы сможем вместе снижать себестоимость производства и, уверена, найдем чем еще помочь друг другу», - отмечает Селянина, подчеркивая функцию Гильдии по укреплению горизонтальных связей в отрасли и решению общих задач. «Таких задач довольно много: поиск специалистов, наличие достоверных рекомендаций от коллег, сокращение расходов производства, поиск сопродюсеров для масштабных проектов на разных территориях», - уточняет она.

Документалисты отмечают, что на базе отраслевых объединений формулируются общие правила игры и происходит более адекватное лоббирование общих интересов сообщества перед регулирующими государственными органами.

«Мы рассчитываем на то, что в ближайшие несколько лет на базе Гильдии наша студия сможет поучаствовать в создании юридической базы для производства неигрового кино», - отмечает Тихонов-Рау, также подчеркивая важность отраслевого влияния и на развитие образования.

«Гильдия неигрового кино России должна и может быть разработчиком "дорожной карты" всей индустрии неигрового кино - как телевизионного, так и прокатного, и фестивального - и влиять на все процессы, происходящие на внутреннем и на международном рынке», - уверена Оксана Барковская.

Президент Гильдии неигрового кино, режиссер Евгений Григорьев, в свою очередь, отметил важность объединения и взаимосвязи всех сфер российской документалистики. «Всегда сложно начинать процесс консолидации, но ко второму году развития Гильдии в новом векторе нам стало очевидно, что это логичный и единственно верный путь. Производители, прокатчики, дистрибуторы, фестивали - это те, кто может содержательно, а не только финансово, усилить Гильдию», - выразил уверенность он.

Проблемы развития российской документалистики и самоорганизации отрасли члены Гильдии неигрового кино смогут обсудить на Общем собрании Гильдии 10 апреля 2015 года.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями