В Министерстве Культуры подвели итоги 2013 киногода

17.02.2014 Новости индустрии
Владимир Мединский озвучил результаты работы по поддержке отечественного кинематографа
В Министерстве Культуры подвели итоги 2013 киногода
В Москве 12 февраля состоялась совместная пресс-конференция Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского, директора Департамента кинематографии и модернизационных программ Министерства культуры Вячеслава Тельнова и исполнительного директора Фонда кино Антона Малышева, посвященная подведению итогов государственной поддержки кинематографии в 2013 году.

При государственной финансовой поддержке Минкультуры России в 2013 году было завершено производство 40 игровых кинофильмов (включая 9 дебютов и 7 детских картин), 85 мультипликационных (в том числе 4 полнометражных фильма), 400 документальных фильмов. Министерством культуры была оказана поддержка 57 кинофестивалям в 28 регионах Российской Федерации и более 50 киномероприятиям по продвижению российских фильмов за рубежом. В 2013 году 24 российских фильма приняли участие в крупнейших международных кинофестивалях.

Одним из главных достижений 2013 года стало создание новой схемы взаимодействия, бюджетных полномочий Минкультуры и Фонда кино. Фонд кино выделяет средства на производство и прокат кассовых фильмов, опираясь на перспективу возврата средств. А Министерство культуры поддерживает из своего бюджета авторское, фестивальное, документальное кино, анимацию и студенческие дебюты.

В целом в 2013 году государственная финансовая поддержка кинопроизводства составила 3 050 281,6 тысячи рублей.
Отдельно Владимир Мединский затронул тему развития документального кино.

Были разработаны дополнительные меры и подходы по поддержке документального кино. Сумма средств, выделяемых на каждый фильм, значительно увеличена. Если ранее это было до 1,2 млн., то в 2014 году предполагается выделять до 2 млн. на каждый документальный фильм.
Для этого введены дополнительные требования к производству документального кино: все фильмы, которые получают государственную поддержку со стороны Минкульта, должны быть либо показаны на ТВ (центральных или региональных), либо участвовать в российских и зарубежных фестивалях, а также в сети Интернет, что стало результатом возможным благодаря диалогу с профессиональным сообществом.

В ближайшее время начнутся показы лучших неигровых фильмов в Центре документального кино в Москве (вход — бесплатный) и в региональных киноклубах. Введены дополнительные требования для производителей документального кино: отныне все документальные фильмы, получающие поддержку Министерства культуры, должны быть показаны либо на телеканалах (центральных или региональных), либо участвовать в российских или зарубежных фестивалях.

Вячеслав Тельнов отметил, что для контроля и оценки качества созданных документальных фильмов была создана специальная экспертная комиссия по неигровому кино, которой предстоит отсмотреть и оценить все фильмы, созданные при господдержке в 2013 г.


По материалам Министерства Культуры РФ и портала Proficinema.ru

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями