Анонс кинофестиваля

Документальный проект "Холокост-клей для обоев?" отобран для участия в Международном кинофестивале INPUT-2014, который пройдет в Хельсинки с 11 по 15 мая. Фильм повествует о посещении сестрами Каратыгиными из Красной Горбатки Государственного музея Аушвиц-Биркенау в Освенциме в компании журналиста Мумина Шакирова.




В первой части фильма автор беседует с девушками в поезде на пути в Варшаву. Сёстры рассказывают ему историю своей жизни. Ближе к концу фильма начинается музейная экскурсия, где Ксении и Жени рассказывают о катастрофе европейского еврейства и демонстрируют экспонаты. Идея фильма родилась два года назад после того, как сестры Каратыгины приняли участие в телевикторине и на вопрос ведущей "Что такое холокост?", простодушно ответили - "клей для обоев"


"Cестры Каратыгины получили то, к чему стремятся многие их ровесники – всероссийскую известность. Именно за ней они пришли на Муз ТВ, в программу «Безумно красивые», чтобы принять участие в примитивной викторине. Среди других им попался вопрос: «Что такое Холокост?» Ксения и Евгения дали короткий ответ: «Клей для обоев» – и взорвали русскоязычный интернет.
Мумин Шакиров, 61′, 2013, Бактрия Фильм


О режиссёре Мумине Шакирове:

Mumin Shakirov.png

Мумин Шакиров (1959, Душанбе, Таджикская ССР, СССР) окончил режиссерский факультет ВГИК (маст. Игоря Таланкина, 1989). Два года спустя поставил свою первую полнометражную картину «В Багдаде все спокойно» (1992). Работал специальным корреспондентом «Литературной газеты», спецкорром «Радио Свобода», публиковался в «Новой газете». Освещал военные конфликты в Таджикистане, Чечне, Абхазии, Афганистане и Югославии.
Автор книг «Наркобизнес в России» и «Миллион для женщины». В 2004 году вместе с Зигмунтом Дзеньчоловски снял документальную картину «Конкурс» о конкурсе красоты в новосибирской тюрьме. В том же году на канале НТВ состоялась премьера документальной картины «Ленин. Жизнь после смерти». Автор документальной картины «Голливуд. Русская дорожка» (2008), независимый журналист, ведущий программы «Формула кино» на «Радио Свобода».

О производственной компании Бактрия Фильм:
Студия "Бактрия Фильм" производит документальные, игровые картины и рекламные ролики.

Поделиться с друзьями