О фильме "Холокост - клей для обоев?"



О фильме

Название: Холокост – клей для обоев?
Название на английском языке: Holocaust: Is that wallpaper paste?
Производственная компания: Бактрия Фильм
Страна производства: Россия
Год: 2013
Продолжительность: 61 мин.
Страница фильма: www.holocaust-doc.com

Съёмочная группа

Автор сценария: Мумин Шакиров
Режиссёр: Мумин Шакиров
Продюсер: Мумин Шакиров
Оператор: Вячеслав Макарьев
Композитор: Ахмад Бакаев
Звукорежиссёр: Вячеслав Макарьев

Краткое описание

"Cестры Каратыгины получили то, к чему стремятся многие их ровесники – всероссийскую известность. Именно за ней они пришли на Муз ТВ, в программу «Безумно красивые», чтобы принять участие в примитивной викторине. Среди других им попался вопрос: «Что такое Холокост?» Ксения и Евгения дали короткий ответ: «Клей для обоев» – и взорвали русскоязычный интернет.

Описание

"Cестры Каратыгины получили то, к чему стремятся многие их ровесники – всероссийскую известность. Именно за ней они пришли на Муз ТВ, в программу «Безумно красивые», чтобы принять участие в примитивной викторине. Среди других им попался вопрос: «Что такое Холокост?» Ксения и Евгения дали короткий ответ: «Клей для обоев» – и взорвали русскоязычный интернет. Ролик с фрагментом телепрограммы собрал огромную аудиторию на youtube, и его героиням досталось от души – от прямых личных оскорблений до язвительных насмешек в адрес их школьных учителей. В марте 2012 года журналист Мумин Шакиров пригласил Евгению и Ксению на «Радио ""Свобода"", чтобы выяснить, кем на самом деле являются эти девушки, поразившие сотни тысяч зрителей своей неосведомленностью. Во время этой встречи у режиссера возникает идея организовать для девушек экскурсию в музей Освенцима.


Дополнительную информацию можно получить по ссылкам:
http://vk.com/bactria_film


Участие в конкурсах
Дата Название кинофестиваля Формат участия Награда/Приз
15.12.2013 XIX Международный кинофестиваль по правам человека "Сталкер" конкурсная программа Специальный приз Союза журналистов России
15.05.2014 INPUT-2013 участник конференции рекомендация на международную конференцию
22.06.2013 35-ый Московский Международный кинофестиваль конкурс документальных фильмов
08.11.2013 Verzio Film Festival Международная Панорама
17.04.2014 VII фестиваль российских фильмов «Спутник над Польшей информационная программа
25.04.2014 Фестиваль еврейских фильмов в Варшаве JEWISH MOTIFS IFF участник конкурса
11.11.2013 Международный еврейский кинофестиваль в Бостоне, IJFF. участник панорамы
18.05.2014 Еврейский кинофестиваль в Загребе, Jewish Film Festival Zagreb участник конкурса
26.08.2013 кинофорум «На родине Чехова». участник Панорамы

Другие формы показа
2014 год 

03 апреля, показ и обсуждение в синагоге на Чистых прудах.   

03 апреля, показ и обсуждение в Воронеже в рамках благотворительного фестиваля "Сталкер"

02 апреляИстринский район Подмосковья, лагерь "Команда", аудитория - школьники 9-11    классов, показ и обсуждение.

- с 17 - 21 марта, показ в рамках Благотворительной акции Международного фестиваля  фильмов о правах человека "Сталкер". 

27 февраля в Вологде в кинотеатре «САЛЮТ», показ в рамках кинофестиваля  «Сталкер».

26 февраля в Кинозале Центрального дома журналиста состоялся показ  документального фильма «Холокост — клей для обоев?» и творческая встреча с  режиссёром Мумином Шакировым. Киношкола «Права человека».


25 февраля - 1 марта, показ  в Вологде в кинотеатрах «Ленком» и «Салют» в рамках благотворительной акции Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер».


19 февраля в Москве, в гимназии № 45 имени Л.И. Мильграма состоялся просмотр документального проекта «Холокост-клей для обоев?». Картину представил автор Мумин Шакиров.


01 февраля документальный фильм Мумина Шакирова «Холокост – клей для обоев?» вышел в прокат в Белоруссии. Первыми зрителями фильма стали жители Минской области.  За два месяца (февраль-март) картину посмотрели около  30 000 зрителей по Минской области. 


 - С 27-29 января в библиотеках Москвы прошли кинопоказы, приуроченные к Международному дню памяти жертв Холокоста. Жители столицы увидели картину под названием "Холокост – клей для обоев?", а также встретились с ее режиссером Мумином Шакировым. В мероприятии приняли участие библиотеки имени Чехова, Ахматовой, Достоевского и Толстого, библиотека "Проспект", а также Центральная библиотека №42.


27 января в день памяти жертв Холокоста и освобождения Освенцима состоялась презентация в Минске (Белоруссия) документального проекта «Холокост-клей для обоев?». 


25 января Во Владимире, в социальном кинотеатре «Милосердие и порядок» состоялся специальный показ документального фильма режиссера Мумина Шакирова «Холокост – клей для обоев?» с участием автора.  




События 2013 года

 

08 декабря в Москве, в Доме журналистов, показ и обсуждение фильма в рамках  трехдневного кинофорума «Рукопожатие».


- 02 декабря, показ и обсуждение в Доме пионеров на Воробьевых горах с коллективом  учителей московских школ на семинаре  Евгения Ямбурга.    


- 10 ноября, показ и обсуждение в Санкт-Петербурге, в Еврейском общинном доме (ЕСОД). 


- 23 октября, показ и обсуждение в школе Евгения Ямбурга.


-  5 октября  показ и обсуждение в Москве, в Еврейском культурном центре на Никитской.


- 25 сентября показ и обсуждение в Москве, в рамках проекта «Открытый показ» в   Международном мультимедийном пресс-центре «РИА Новости». 


- 23-24 сентября автор Мумин Шакиров привез картину «Холокост-клей для обоев?» в Ростов  на Дону и Таганрог, где встретился со студентами и школьниками в рамках дискуссионного  форума по проблемам сохранения памяти о Второй мировой войне и Холокосте.


- 05 сентября фильм «Холокост-клей для обоев?»  вышел в прокат в двух московских  кинотеатрах, в «Художественном» и «Факеле».


- 04 августа картины «Холокост-клей для обоев?» была показана  в Московском еврейском  общинном центре в Марьиной роще. 


1.       -  03 августа, показ и обсуждение, студенческий лагерь «Волга» близ  Дубны.    


01 июля картина «Холокост-клей для обоев?» вышла в прокат в Москве. Фильм на  протяжении месяца шел в Центре документального кино на Зубовском бульваре. 




Создатели

О режиссёре Мумин Шакиров:
Mumin Shakirov.png

Мумин Шакиров (1959, Душанбе, Таджикская ССР, СССР) окончил режиссерский факультет ВГИК (маст. Игоря Таланкина, 1989). Два года спустя поставил свою первую полнометражную картину «В Багдаде все спокойно» (1992). Работал специальным корреспондентом «Литературной газеты», спецкорром «Радио Свобода», публиковался в «Новой газете». Освещал военные конфликты в Таджикистане, Чечне, Абхазии, Афганистане и Югославии.
Автор книг «Наркобизнес в России» и «Миллион для женщины». В 2004 году вместе с Зигмунтом Дзеньчоловски снял документальную картину «Конкурс» о конкурсе красоты в новосибирской тюрьме. В том же году на канале НТВ состоялась премьера документальной картины «Ленин. Жизнь после смерти». Автор документальной картины «Голливуд. Русская дорожка» (2008), независимый журналист, ведущий программы «Формула кино» на «Радио Свобода».

О производственной компании Бактрия Фильм:
Студия "Бактрия Фильм" производит документальные, игровые картины и рекламные ролики.

Права на фильм/Дистрибьютор

Бактрия фильм | Baktria Film
bactria2013@gmail.com

Возврат к списку 
Поделиться с друзьями